AtomInfo.Ru


High Bridge вновь заступилась за MOX

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2016

Новый отчёт, подготовленный по заказу сторонников продолжения проекта по строительству MOX-завода в США, критикует намерения администрации Белого дома заморозить строительство. Об этом рассказывает газета "Augusta Chronicle".

Отчёт, выпущенный 5 мая 2016 года, представляет собой сводный документ с результатами исследований, предпринятых компанией "High Bridge Associates".

Данная компания является независимым консультантом, привлечённым для анализа вариантов обращения с избыточным американским оружейным плутонием консорциумом, отвечающим за строительство завода.

Всего "High Bridge" выполнила восемь анализов, покрывающих различные аспекты - научные, технологические, финансовые и другие. Сводный отчёт содержит следующий вывод - намерения правительства США закрыть проект ошибочны.

Более того, авторы отчёта прямо утверждают, что министерство энергетики США не провело глубокого анализа последствий отказа от проекта MOX-завода.

"High Bridge" не нашла свидетельств того, что министерство энергетики тщательно проанализировало это предложение... чтобы оно удовлетворяло требованиям регулирующих органов, было разумным с научной точки зрения, а также в плане цены и временного графика", - считают авторы отчёта.

В министерстве выводами консультантов не впечатлились.

"High Bridge Associates" выпустила несколько отчётов, касающихся утилизации плутония, которые базируются на необоснованных допущениях", - прокомментировали газете в национальном управлении по ядерной безопасности (NNSA) США после выхода научной части отчёта в марте этого года.

"По информированной оценке лабораторий министерства, выводы, сделанные "High Bridge", признаны упрощёнными и не заслуживающими доверия", - настаивают в NNSA.

В последнем по времени отчёте "High Bridge" подвергнуто критике заключение министерства о возможном финансовом выигрыше при отказе от MOX-программы в пользу хранения разбавленного плутония.

Министерство утверждает, что в общей сложности на утилизацию 34 тонн оружейного плутония в виде MOX-топлива понадобится затратить 47,5 миллиардов долларов, отмечается в отчёте "High Bridge".

Консультанты с данным выводом полностью не согласны. Их оценка совокупных затрат - всего лишь 20-25 миллиардов долларов.

По мнению "High Bridge", вариант с хранением разбавленного плутония обойдётся дороже варианта с MOX-топливом. Кроме того, он же ещё и потребует больше времени, в противовес тому, что утверждают в министерстве.

Так, для организации хранения оружейного плутония в подземном комплексе WIPP понадобятся крупные вложения в повышение безопасности, отмечают авторы сводного отчёта.

Как и следовало ожидать, критики варианта с MOX-топливом наотрез отказываются признавать критику варианта с хранением со стороны его критиков и обвиняют "High Bridge" в том, что компания делает выводы на основании ложных допущений, преуменьшает стоимость MOX-программы и преувеличивает затраты на разбавление.

Ключевые слова: Плутоний, США, MOX-топливо, Статьи


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100