AtomInfo.Ru


Протесты населения, экологистов и политиков ставят под угрозу планы по строительству нейтринной обсерватории в Индии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2016

Беспочвенные слухи, распространяющиеся среди населения, угрожают сорвать планы по строительству в Индии нейтринной обсерватории (INO), пишет "Nature".

В январе 2015 года центральное правительство страны дало добро на сооружение обсерватории в горном районе штата Тамилнад. Однако, вследствие оппозиции со стороны экологических активистов и местных политиков, до сих пор на площадке не вынуто ни одного кубометра грунта.

Начавшиеся ещё в 80-ых годах разговоры о целесообразности строительства в Индии гигантской обсерватории для регистрации нейтрино в космических лучах были впервые облечены в практическую форму в 2001 году.

Первая попытка построить INO вышла неудачной - проект был сорван на ранних стадиях рассмотрения, так как предложенная площадка была расположена слишком близко к заповеднику тигров и слонов.

Площадка в Тамилнаде была предложена в 2009 году, но и она вызывает противодействие. Местные жители считают, что обсерватория сократит или даже загрязнит водные ресурсы района, а также опасаются, что под проект будут отданы сельскохозяйственные угодья. Учёные эти обвинения категорически отрицают.

Свои претензии выдвинули экологисты и местные политики. По их мнению, центральное правительство планирует использовать обсерваторию, которая будет построена на глубине порядка 2 км под землёй, для хранения ядерного оружия.

Они также утверждают, что обсерватория станет "излучать радиацию", а её строительство поставит под угрозу безопасность близлежащей плотины.

В исследовательском коллективе, созданном для реализации проекта INO, настаивают, в свою очередь, что все претензии к проекту беспочвенны. Учёные признают, однако, что многие местные жители сегодня настроены против обсерватории, так как "не знают, где правда".

В 2015 году правительство Индии выделило на нужды проекта около 225 миллионов долларов, но уже в марте работы были заморожены по решению суда в Ченнаи, постановившего, что своё согласие на начало сооружения обсерватории должно дать экологическое ведомство Тамилнада. Это, скорее всего, произойдёт только после местных выборов в штате, назначенных на май 2016 года.

Многочисленные затяжки ведут к тому, что Индия проиграет неформальное соревнование с Китаем, где также намерены построить нейтринную подземную обсерваторию. По последней информации, китайская обсерватория будет сдана в 2019 году.

Ключевые слова: Наука, Азия, Индия


Другие новости:

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

Доклад: к 2020 году суммарная мощность АЭС Китая составит 58 ГВт

В будущем этот показатель увеличится ещё на 30 ГВт.

РФ выделила МАГАТЭ 24,6 млн рублей на ИНПРО

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100