AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС отмечает 70-летний юбилей

ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2016

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - одно из ведущих предприятий атомной отрасли России. Осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок различных типов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Здесь и далее - фото ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

70 лет назад, 28 января 1946 года, постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).

Первым начальником-главным конструктором ОКБ был назначен Борис Михайлович Шолкович.

Борис Михайлович Шолкович

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" изначально было организовано с целью проведения работ, обеспечивающих укрепление обороноспособности страны, для решения задач советского "Атомного проекта". Первый коллектив ОКБ состоял всего из 18 человек.

Выписка из приказа народного комиссариата тяжёлого машиностроения Союза ССР №17
от 1 февраля 1946 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - единственное предприятие в мире, освоившее пять различных реакторных технологий, по проектам которого были реализованы и введены в эксплуатацию реакторные установки:

      - с тяжёлым жидкометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем (ТЖМТ);

      - с тяжеловодным теплоносителем (ТВР);

      - с водяным теплоносителем кипящим (ВК);

      - на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН);

      - с водяным теплоносителем под давлением (ВВЭР).

Первой работой конструкторского бюро был технический проект уран-графитового реактора - первого промышленного реактора для наработки оружейного плутония.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Далее были работы по разработке проектов теплообменного оборудования для реакторов-наработчиков оружейного плутония и проектов исследовательских реакторов для различных институтов, в которых разворачивались работы в новых для страны областях науки и техники. Были заложены основы будущих атомных энергоустановок.

С 1952 года начались работы по созданию ядерных паропроизводящих установок для атомных подводных лодок с применением жидкометаллического теплоносителя свинец-висмут. Были созданы проекты наземного прототипа ядерной ЯППУ с ТЖМТ (стенд 27/ВТ в Физико-энергетическом институте), ЯППУ АПЛ проекта 645, блочной ЯППУ БМ-40А проекта 705К.

Атомная подводная лодка проекта 705К

Атомная подводная лодка проекта 645

В марте 1956 года ОКБ "ГИДРОПРЕСС" приступило к разработке эскизного проекта прототипа энергетической установки с реактором кипящего типа на электрическую мощность до 70 МВт. Установка получила условное наименование ВК-50 и разрабатывалась как один из опытных реакторов для создаваемого научного центра (НИИАР) в городе Мелекессе Ульяновской области (ныне - Димитровград).

Технический проект был утверждён в декабре 1960 года. 15 октября 1965 года состоялся энергетический пуск реакторной установки. Реакторная установка ВК-50 продолжает успешно работать до настоящего времени.

Работы по освоению натриевой технологии начались в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 1955 году и носили поисковый характер. В 1956 году правительством было принято решение соорудить реакторную установку на быстрых нейтронах БН-350 в Казахстане на Мангышлакском полуострове, где создавался ряд крупных предприятий. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" была поручена разработка теплообменников натрий-натрий и парогенераторов.

В апреле 1963 года ОКБ "ГИДРОПРЕСС" получило техническое задание на разработку первого в нашей стране опытного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БОР-60 для сооружения на площадке НИИАР в городе Мелекесс (в настоящее время г.Димитровград). В 1965 году был утвержден технический проект реактора.

Реактор БОР-60

Опытный реактор сооружался с целью отработки и проверки основных конструкторских и технологических решений, определяющих возможность строительства крупных энергетических реакторов на быстрых нейтронах

Проведённые на нём исследования внесли существенный вклад в физику реакторов и другие отрасли науки, был получен неоценимый опыт, использованный при сооружении, пуске и эксплуатации установок на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 в России и экспериментальной установки CEFR в Китае.

Для использования в составе первой в Китае экспериментальной реакторной установки на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (CEFR) ОКБ "ГИДРОПРЕСС" разработало проект прямоточного парогенератора секционно-модульного типа тепловой мощностью 32,5 МВт. В 2014 году был завершён этап опытно-промышленной эксплуатации установки CEFR.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является единственной в мире организацией-разработчиком парогенераторов, успешно эксплуатируемых в реакторных установках с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Для Первой в мире АЭС, пущенной в 1954 году в Обнинске, ОКБ "ГИДРОПРЕСС" разработало проект простого и надёжного парогенератора, основные конструктивные решения которого впоследствии использовались в парогенераторах для реакторных установок различного типа.

Кроме ПГ было разработано различное теплообменное оборудование и трубопроводы.

Здание Первой в мире

С 1955 года деятельность ОКБ "ГИДРОПРЕСС" связана с разработкой реакторных установок типа ВВЭР для атомной энергетики. Работы над разработкой проектов ВВЭР, так же как и над проектом для Первой в мире АЭС, велись под руководством выдающихся учёных Игоря Курчатова и Анатолия Александрова.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Первый энергоблок с ВВЭР был пущен в 1964 году на Нововоронежской АЭС. Впоследствии предприятие создало серии более мощных и совершенных реакторов этого типа.

В этом ряду особое место занимает проект В-213, по которому были сооружены АЭС в ряде европейских стран, первой была АЭС "Ловииза" в Финляндии. Опыт сооружения финской станции оказался важным как в части решения новых технических проблем, связанных с обеспечением безопасности АЭС, так и с точки зрения организации проектирования.

Первым проектом реакторной установки мощностью 1000 МВт стал проект В-187 для пятого блока Нововоронежской АЭС. В проекте было реализовано множество новых технических решений, в том числе, применены новые стали, и впервые в стране в целях повышения безопасности оборудование реакторной установки было размещено в железобетонной герметичной оболочке.

Следующим этапом явилась разработка серийного проекта реакторной установки В-320 с ВВЭР-1000, который вобрал в себя положительный опыт всех предыдущих проектов технологии ВВЭР. Проект был реализован на 24 энергоблоках российских и зарубежных АЭС. Проект стал основой для следующих проектов РУ большой мощности.

В последнее десятилетие коллективом предприятия решалась задача по разработке проекта ВВЭР-1200 для серийного энергоблока АЭС-2006 и проекта ВВЭР-ТОИ.

В настоящее время готовятся к пуску энергоблоки с ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, ведётся сооружение двух энергоблоков с РУ ВВЭР-1200 в Республике Беларусь. Намечены площадки для реализации проекта ВВЭР-ТОИ.

В общей сложности по проектам предприятия был сооружён и передан в эксплуатацию 71 энергоблок с реакторными установками с ВВЭР. Сегодня в эксплуатации находятся 56 энергоблоков суммарной мощностью 43120 МВт на 20 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китая, Индии, Ирана.

Конструкторы ОКБ "ГИДРОПРЕСС" имеют уникальную возможность на стендах экспериментально - исследовательской базы предприятия отрабатывать технические решения, применяемые в проектах. Экспериментально-исследовательская база располагает работоспособными полномасштабными стендами, на которых моделируются натурные параметры реакторных установок.

В целях диверсификации деятельности на предприятии с 2000 года налажено серийное изготовление высокотехнологичного наукоёмкого оборудования для АЭС, в том числе, модернизированного шагового электромагнитного привода системы управления и защиты ШЭМ-3 для ВВЭР.

Всего за этот период было изготовлено и поставлено на отечественные и зарубежные энергоблоки АЭС около 2000 приводов СУЗ ШЭМ-3.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - ровесник атомной отрасли. С первых лет создания и по сей день предприятие вносит свой вклад в её развитие.

За большие достижения предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени и орденом Труда ЧССР.

Накопленный опыт, качество выполняемых работ, передовая конструкторская мысль позволяют коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС" успешно выполнять производственные задачи и с оптимизмом смотреть в будущее.

Ключевые слова: История, ОКБ Гидропресс, Статьи


Другие новости:

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100