AtomInfo.Ru


Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2016

С корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru беседует председатель Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП), профессор Виктор МУРОГОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Мурогов, фото AtomInfo.Ru

Итоги года

Виктор Михайлович, каковы основные итоги деятельности союза в 2015 году?

Одно из самых важных для нас событий - в июне 2015 года совет управляющих МАГАТЭ включил МСВАЭП в список организаций, аккредитованных при Генеральной конференции МАГАТЭ - высшем органе управления МАГАТЭ.

Это неординарное событие. Аккредитацию при МАГАТЭ общественная организация из России получила впервые в истории. До сих пор подобных прецедентов не было.

Начиная с 2015 года, у нашей страны на Генеральной конференции и Научном Форуме МАГАТЭ было сразу две делегации - официальная и наша неправительственная делегация, в которую входило четыре человека - члены Правления МСВАЭП. С этого года в состав делегации МСВАЭП возможно включение представителей всех стран - наших партнёров по МСВАЭП.

Наш союз приглашён генеральным директором МАГАТЭ принимать участие в работе сессий Генконференции ежегодно на регулярной основе. Среди тех возможностей, которые появились у МСВАЭП после аккредитации - распространение на сессиях своих материалов и проведение брифингов и совещаний.

Наши делегации в 2015 году приглашались и другими авторитетными организациями - Международным Венским центром ядерной экспертизы (VINCC), Международным центром управления ядерными знаниями (NKMI), Международной ядерной академией (INEA) и другими.

Члены союза участвовали в работе ряда конференций и семинаров в России и за рубежом. Мы использовали любую возможность для результативных контактов с нашими коллегами из девяти стран - членов МСВАЭП: Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Литвы, Словакии, Украины, Чехии, Финляндии.

Важным итогом считаю вступление в МСВАЭП ветеранской организации Республики Казахстан, которое произошло в октябре и было приурочено к проведению в Астане крупной конференции по ядерным технологиям. Кстати, я выступил на ней с пленарным докладом, а вся наша делегация активно работала на секционных заседаниях.

Знаменательное событие произошло перед самым Новым Годом. Впервые в составе нашего союза появились представители ядерного университета - "Клуб выпусников ИАТЭ - ОФ МИФИ" .

На базе этого сотрудничества открываются новые возможности передачи знаний и опыта новому поколению ядерщиков. Уже начал работать в ИАТЭ НИЯУ "Центр истории ядерной науки и техники" на основе видеоматериалов (более 300 DVD) и документов, полученных на базе кооперации с МАГАТЭ.

2015 год стал годом 70-летия атомной отрасли, и вклад ветеранов в её создание и развитие был по достоинству оценён, в том числе, с помощью МСВАЭП. Группе ветеранов-атомщиков из ближнего и дальнего зарубежья были вручены награды "Росатома".

В информационном плане создан и обновляется сайт МСВАЭП, выпускается журнал. Ведётся несколько интересных технических проектов на российских станциях, которые заслуживают отдельного разговора.

Европейские задачи

В прошлую нашу встречу Вы сказали: "Расхожее представление о ветеране"...

"...что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, (активный!) ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса".

И я по-прежнему готов подписаться под этими словами. Но дело не только в передаче опыта и знаний.

Новый Гендиректор концерна "Росэнергоатом" Андрей Ювенальевич Петров недавно провёл совещание с представителями всех ветеранских организаций отрасли. Их в нашей стране более 15 - на каждой станции есть такие организации, на некоторых других предприятиях. Основной их интерес - социальные программы.

У нашего союза задачи сложнее и лежат в различных плоскостях - не только и не столько в социальной плоскости. Поясню на примере. Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.

Венгерские политики (правда, далеко не все!) рассуждают о том, почему расширение Пакша было выбрано без тендера, "хотя западная технология более приемлема для стран Евросоюза". У чешских политиков свои странности, а болгарские политики (судя по прессе) вообще сейчас стали говорить о кооперации с "Вестингаузом" и с китайцами - и это после 40 лет освоения и успешного использования технологии отечественных ВВЭР!

А вот у большинства профессионалов мнение однозначное: "Мы более 40 лет двигались вперёд вместе с вами, развивали одну и ту же технологию, а теперь политики предлагают нам какую-то полностью отличную технологию? Но в этом случае должна быть и полностью отличная отрасль, должно прийти новое поколение атомщиков, а этого-то как раз и не происходит".

Наш союз часто обвиняют (особенно профсоюзные коллеги) за то, что мы не берём членские взносы со вступающих в него организаций. Мы отвечаем так: "Да, европейские профессионалы очень хотят с нами сотрудничать. Но представьте себе, что они придут к своим менеджерам и политикам и попросят денег на членские взносы, которые пойдут на сотрудничество с Россией. Реакция будет предсказуемой".

Совсем уж по-хорошему, это наш союз должен как-то поощрять европейских коллег. А у нас для этого нет средств, мы элементарно не можем поддержать их участие в России на наших мероприятиях.

Достижение взаимопонимания

Наш союз МСВАЭП - единственная общественная ветеранская организация, реально работающая над защитой и продвижением российских атомных технологий. При этом весь наш аппарат составляют девять человек.

Мы рады тому, что Андрей Ювенальевич Петров понимает ситуацию правильно и уверен, что такие союзы, как наш, нужны. Тем более, если учесть полученное МСВАЭП международное признание - аккредитация при Генконференции МАГАТЭ и участие в работе других международных организаций.

В администрации Президента России есть комиссия по делам ветеранов. Оказывается, эта комиссия также занимается в основном социальными вопросами, и наша инициативная деятельность для неё стала приятным сюрпризом.

В октябре 2015 года из президентской комиссии нам пришло письмо, в котором, в частности, говорилось: "Инициатива ветеранов по созданию данной общественной организации и деятельность вашего союза на международном уровне заслуживают всяческого одобрения и содействия в развитии".

То есть, подвижки есть. К нам начинают привыкать, начинают понимать, что появился ветеранский союз, не желающий ограничиваться социальной проблематикой и считающий своей задачей поддержку позиций нашей отрасли, наших атомных технологий.

Будет неверным утверждать, что мы достигли полного взаимопонимания. Нам предлагают перейти под руководство и финансирование "Росатома". Но делать так нельзя, потому что в этом случае мы сразу потеряем статус неправительственной организации, за чем последуют отказ в аккредитации при МАГАТЭ и проблемы во взаимоотношениях с зарубежными коллегами-ветеранами.

Несмотря на все сложности, мы полны решимости продолжить нашу работу. Дополнительную информацию о деятельности союза вы можете узнавать на сайте МСВАЭП.

Пользуясь случаем, рад возможности поздравить всех коллег и друзей с Новым Годом и пожелать им, их родным и близким - здоровья и счастья.

Спасибо, Виктор Михайлович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Интервью, Виктор Мурогов, Статьи


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 66 блоков - PRIS

Китай в 2015 году начал сооружение пяти блоков.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100