AtomInfo.Ru


Новый ускоритель пущен в ФЭИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На торжественной церемонии, фото AtomInfo.Ru

Медицинские планы

Какое значение имеет пуск нового ускорителя? "Для ФЭИ - это наша обычная работа, а вот для страны - это великое событие", - считает Андрей Говердовский, генеральный директор обнинского института.

Тандетрон - машина мирового класса, и эксплуатировать её будут специалисты, многие из которых получили профильное образование в обнинском ИАТЭ. Кроме задач научного плана, ускоритель предполагается задействовать для различных работ в интересах народного хозяйства.

Среди гостей на церемонии пуска можно было видеть представителей МРНЦ имени А.Ф.Цыба. Это не просто визит вежливости - ускоритель планируют "развернуть в сторону медицины".

"Будем делать нейтронную терапию. Более того, будем делать нейтрон-захватную терапию... Врачи уже подготовили носители, врачи уже знают, что делать и как делать", - пояснил Говердовский.

Поставленные ориентиры впечатляют. Если всё будет по плану, то через новый ускоритель ФЭИ в год будет проходить от 2 до 4 тысяч пациентов. Для сравнения, общее число пациентов японского медицинского ускорителя HIMAC, о котором рассказывало электронное издание AtomInfo.Ru, за 20 лет составило всего около 10 тысяч.

Преимущество ускорителя перед реактором в плане нейтрон-захватной терапии заключается именно в массовости лечения. На реакторе организовать столь большой поток пациентов трудно, так как требуется много времени на подготовку сеанса лечения.

Первые этапы подготовки к внедрению нейтрон-захватной терапии на новом ускорителе в ФЭИ уже пройдены - так, были проведены опыты на крысах. Многое ещё только предстоит сделать, в том числе, нарастить машину дополнительным оборудованием.

Огромное значение

Помимо медицины, на тандетроне будут решаться и другие задачи - работы в интересах Росатома, работы по облучению кремниевых пластин для предприятий электронной промышленности, работы по заказам нефтяников. Ещё одно естественное применение ускорителя - наработка короткоживущих радиоизотопов.

"Проще говоря, значение ускорителя для медицины и народного хозяйства огромное", - считает директор отделения перспективных исследований ФЭИ Олег Грудзевич.

Разгонять на тандетроне можно ионы от водорода до золота. Но если потребуется, машина позволит разгонять и более тяжёлые ионы, вплоть до урана.

Как рассказали корреспондентам AtomInfo.Ru инженеры нидерландской компании "High Voltage Engineering Europe", принимавшие большое участие в наладке ускорителя, одним из тестовых примеров является разгон ионов кремния до 24 МэВ.

Компания из Нидерландов очень известна в своей области. Она сотрудничает с крупными институтами и организациями в Китае, Индии, Японии и ряде европейских стран. В этот список теперь входят и россияне.

С пуском новой машины история ускорителей, работающих в ФЭИ с советских времён, не заканчивается. Специалисты института видят интересные возможности их совместной работы с тандетроном. Например, можно организовать своего рода небольшой коллайдер - столкнуть пучки двух типов заряженных частиц.

Фоторепортаж

Электронное издание AtomInfo.Ru предлагает фоторепортаж о торжественной церемонии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Ускорители, ФЭИ, Ядерная медицина, Статьи


Другие новости:

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.

Путин опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в АЭС "Аккую"

Это чисто коммерческий вопрос.

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100