AtomInfo.Ru


Иран и Китай подписали меморандумы по реактору в Араке и строительству новых АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2016

Несколько из подписанных Ираном и Китаем 17 документов о сотрудничестве касаются перепрофилирования реактора в Араке и строительства ряда новых АЭС в Иране.

Об этом заявил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в ходе встречи с главой государственного ведомства по атомной энергии Китая Сюй Дачжэ.

"Меморандумы, подписанные накануне двумя странами, касаются расширения сотрудничества в ядерной области, в том числе модернизации реактора в Араке и строительства серии малых АЭС мощностью 100 мегаватт в провинции Бушер, но не ограничиваются лишь этими объектами", - приводит агентство Мехр слова Салехи.

Китайские организации призваны играть ведущую роль в перепрофилировании ядерного реактора в Араке, как этого требует ядерное соглашение, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) между Тегераном и "шестёркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Ключевые слова: Азия, Иран, Китай


Другие новости:

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100