AtomInfo.Ru


Миллер: сланцевая революция ушла в глухое подполье

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2015

Сланцевая революция ушла в глухое подполье, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на российско-германском сырьевом форуме в Санкт-Петербурге.

"Сланцевая революция ушла в глухое подполье, у этой тенденции есть объяснение", - сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24" сообщал, что снижение объёмов сланцевой нефтедобычи - устойчивый тренд последних месяцев, за последние три месяца добыча снизилась на 300 тысяч баррелей.

По его словам, из-за низких цен уходят инвестиции, на 50% сократилось количество буровых установок в США - если год назад их было 1600, то сейчас около 600.

Между тем, в опубликованном в начале года докладе Всемирного банка отмечается, что ожидаемое в ближайшей перспективе сохранение невысоких цен на нефть ставит под угрозу разведку и освоение новых месторождений и создает "особый риск" для инвестиций в разработку таких нетрадиционных источников, как сланцевая нефть, нефтеносные пески и глубоководные морские нефтепромыслы.

Авторы доклада исходят из того, что четырёхлетний период ценовой стабильности на уровне около 105 долларов за баррель остался позади, и в 2015 году ожидают более низких цен, а в 2016 году - лишь незначительного их повышения.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Нефть


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100