AtomInfo.Ru


ATLAS - стенд для APR-1400

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2015

Интегральный стенд ATLAS, созданный в Южной Корее, помогает атомщикам этой страны в исследованиях, связанных с предотвращением тяжёлой аварии.

Ознакомиться с основными параметрами стенда могли посетители выставки, организованной в рамках 59-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая прошла в Вене.

Макет стенда ATLAS.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Стенд для моделирования APR-1400

Стенд ATLAS (Advanced Thermal-hydraulic test Loop for Accident Simulation) - экспериментальная установка, созданная для реакторного проекта APR-1400.

Основное назначение стенда - моделирование переходных и аварийных процессов, включая проектные и запроектные аварии, при давлениях и температурах, характерных для реакторов APR-1400.

О необходимости создания стенда в Южной Корее заговорили в 1997 году, и он сразу был увязан с программой APR-1400 - реактора, который в этой стране был выбран на должность рабочей лошадки.

На проектирование стенда и различные согласования понадобилось пять лет, а пуск ATLAS состоялся в 2006 году.

"Конфигурация стенда ATLAS соответствует типичной конфигурации APR-1400. Конечно, в МАГАТЭ мы привезли только макет 1:40 стенда, но вы можете представить себе, как стенд выглядит в реальности", - рассказывает представитель южнокорейской делегации на выставке Чхве Ки Ён (Choi Ki Young).

Естественно, ATLAS - теплогидравлический стенд, а не реактор. Топливные сборки в нём заменены имитаторами с электронагревателями.

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.

На стенде аккуратно смоделирован принятый в APR-1400 принцип - реактор имеет две петли, в каждой петле по одному парогенератору и по два ГЦН, причём горячий участок (hot leg) один, а холодных участков (cold leg) по два.

Такое решение в APR-1400 было заимствовано из более ранней разработки южнокорейских атомщиков - реактора OPR-1000, на действующих блоках с которыми компоновка "две петли - четыре насоса" хорошо себя зарекомендовала.

Компоновка "две петли - четыре насоса" в реакторе APR-1400

У макета ATLAS.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Параметры ATLAS

Разумеется, стенд по геометрическим размерам меньше реальной реакторной установки. По высоте он соотносится с ней как 1:2, по диаметру как 1:12, соответственно, по объёму как 1:288.

С этой точки зрения он проигрывает стендам LSTF (Япония) и PKL (Германия), у которых соотношения с объёмом реальных установок равны 1:48 и 1:146, соответственно.

Более точные соотношения по отдельным узлам ATLAS - см. таблицу ниже по тексту.

Зато по максимальному давлению ATLAS на первом месте - 18,7 МПа. У японцев данный параметр равен 17,95 МПа, а у немцев - всего лишь 4,5 МПа.

Число имитаторов топливных сборок в ATLAS составляет 390. Проектная температура - 370°C.

Общее количество разнообразных датчиков, имеющихся на стенде - порядка 1600. "Мы можем измерять практически всё", - говорит Чхве Ки Ён.

Основные параметры стенда ATLAS.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Соотношение характеристик APR-1400 и ATLAS.

Экспериментальные работы

Экспериментальные работы на стенде ATLAS ведутся с 2007 года. Первые пять лет были посвящены изучению проектных аварий на APR-1400, а с 2012 по 2016 годы на стенде моделируются запроектные аварии - например, такие, как полное обесточивание блока (SBO).

Моделирование аварии с потерей теплоносителя через большой разрыв (LBLOCA), выполненное на первой стадии экспериментов, оказало реальную помощь проектантам APR-1400 при прохождении процедуры лицензирования аппарата.

Работы на второй стадии имеют важное значение в свете уроков Фукусимы. Кроме того, идущие сейчас эксперименты потребуются при лицензировании APR-1400 в Соединённых Штатах.

"Сейчас мы рассматриваем сценарии аварий с множественными отказами. Например, одновременные обесточивание станции и потеря теплоносителя (LOCA)", - поясняет Чхве Ки Ён.

Конечно, в экспериментах не получается доводить имитаторы до расплавления. "Если мы расплавим (имитаторы), то нам придётся перестраивать стенд заново", - считает атомщик.

В целом, можно считать, что стенд ATLAS в полной мере справляется со своими задачами, которые были поставлены в обоснование реактора APR-1400.

Но что будет, если у атомщиков Южной Кореи появится новый проект реактора? В этом случае придётся строить новый стенд, так как перенастроить ATLAS на другой проект сложно.

Эксперименты на стенде ATLAS.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Чхве Ки Ён с корреспондентами AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Теплофизика и теплогидравлика, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100