AtomInfo.Ru


МБИР - первый бетон

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2015

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", г. Димитровград) 11 сентября 2015 года.

В мероприятии приняли участие:

      - заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков,

      - губернатор Ульяновской области Сергей Морозов,

      - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель совета ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Валерий Язев,

      - генеральный директор АО "Наука и инновации" Алексей Дуб,

      - директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов,

      - руководство генерального подрядчика ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой",

      - руководители организаций ГК "Росатом", участвующих в реализации проекта МБИР.

"Это событие непростое, знаковое. НИИАР возрождает своё первенство не только в России, но и во всём мире. Руководство "Росатома" давно приняло решение на всех уровнях о том, что этот реактор (МБИР) не просто для России, но для развития мировой энергетики будущего. Уверен, что мы успешно завершим строительство МБИР и будем отмечать пуск самого мощного в мире исследовательского реактора",- сказал В.А.Першуков в ходе торжественной церемонии.

"Реактор МБИР, самый мощный из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире, откроет новую страницу в истории нашего института, расширит спектр экспериментальных возможностей отрасли и создаст базу для будущего международного центра исследований в обеспечение долгосрочного устойчивого развития мировой атомной энергетики в будущем", - отметил директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов.

Лицензия на сооружение реактора МБИР выдана АО "ГНЦ НИИАР" (находится под управлением АО "Наука и инновации") 8 мая 2015 года сроком на десять лет.

Генеральный подрядчик ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой" уже завершил на площадке строительства МБИР работы подготовительного периода.

С началом бетонирования фундаментной плиты реакторного блока дан старт работам основного периода строительства реактора МБИР, которые планируется завершить к 2020 году.

Предполагается, что исследовательская ядерная установка МБИР заместит быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и успешно эксплуатируемый все эти годы на территории АО "ГНЦ НИИАР".

Ввод в эксплуатацию реактора МБИР обеспечит существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложит технологическую базу для международного центра исследований МБИР, создание которого по инициативе госкорпорации "Росатом" поддерживается правительством Российской Федерации.

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора МБИР позволят не только решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, но и обеспечить отработку новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Фоторепортаж с церемония заливки первого бетона.
Фотографии предоставлены АО "Наука и инновации".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, МБИР, НИИАР, Статьи


Другие новости:

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100