AtomInfo.Ru


Кения - дебаты про атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2015

Кения планирует построить первый атомный блок-тысячник к 2025 году для обеспечения своего социально-экономического развития. Мнения общественности и политиков разделились, пишет кенийская газета "The Star".

Планы в сфере энергетики у этого африканского государства почти наполеоновские. Если сегодня у Кении есть только чуть больше 2 ГВт установленных мощностей, то к 2030 году их должно стать 19 ГВт.

Наращивать парк будут всеми возможными способами. В дело пойдут уголь, ветер, геотермальные источники. На долю атома придётся 1 ГВт.

Будучи самой малой по величине, атомная доля энергетического прироста вызывает в Кении наиболее жаркие дебаты. Оппоненты спрашивают - зачем вообще Кения берётся за атом, если имеются другие варианты? Например, почему бы сначала не отработать до конца геотермальный потенциал страны?

Уилбур Оттичило, депутат парламента, считает атомную энергетику слишком дорогой для Кении. Он требует от правительства проведения тщательного технико-экономического исследования возможностей строительства АЭС и полагает, что до пуска первого блока должно пройти не менее 10 лет.

"Нужно принять во внимание такие аспекты, как обращение с ядерными отходами, выбор площадки для сооружения АЭС, средства, необходимые для строительства. Также не следует забывать угрозы для станции от террористических атак и аварий, которые мы не в состоянии предсказать", - говорит Оттичило.

Джамлик Камау, возглавляющий парламентский комитет по энергетике, призывает, в свою очередь, не бояться мирного атома.

Депутат отвергает аргументы критиков, ссылающиеся на решение Германии отказаться от атомной энергетики: "Германия и другие промышленно развитые страны, которые сейчас отходят от атома, пользовались им на протяжении десятилетий для того, чтобы индустриализоваться. Мы также хотим стать промышленно развитой нацией, и поэтому мы должны вкладываться в правильные энергетические варианты".

Аналитик Патрик Обат видит у атома положительные стороны и считает, что инвестиции в атомную энергетику могут быть прибыльными - но при условии, если АЭС будут строиться совместно с соседними с Кенией странами.

"Ключевой момент для атома - его нужно рассматривать с точки зрения значимости для региона. Атомная станция может быть построена на границе двух стран и может работать на благо всего восточноафриканского сообщества", - отмечает эксперт.

По мнению Обата, наиболее подходящим местом для размещения АЭС станет граница Кении и Танзании. Совместное строительство позволит разделить расходы на сооружение и эксплуатацию станции.

Пока политики и аналитики выясняют отношения, вузы работают. Институт ядерной науки и технологии при университете Найроби расширил обучение студентов и аспирантов по атомным специальностям сразу после того, как правительство объявило о намерениях по первой АЭС.

Институт, созданный в 1980 году, увеличил сейчас приём студентов втрое. В абсолютных величинах, однако, ситуация выглядит не так радужно - обучение проходят 20 студентов, из них 15 человек получают стипендию от государства.

Преподаватель Майкл Мангала говорит о будущей АЭС в восторженных тонах: "Доступ к энергии - базовое требование для экономического роста. В мире 1,5 миллиарда человек не имеют доступа к электричеству, главной форме энергии".

Геотермальные источники, ветер и уголь могут быть задействованы в Кении, но они "менее практичны" для масштабного наращивания парка энергетических мощностей, утверждает Мангала.

"АЭС даёт энергию 24 часа в сутки в течение всего года. Именно такие энергоисточники нужны Кении для роста", - говорит преподаватель. Но он согласен с тем, что АЭС требуют больших капитальных вложений, и предлагает сначала посмотреть за тем, как пойдут дела в атомной программе ЮАР.

В то же время, Мангала не считает, что сооружение АЭС для Кении обернётся неподъёмной задачей по финансам: "Строить атомные станции могут страны с ВВП более 50 миллиардов долларов. ВВП Кении более 55 миллиардов долларов". Иными словами, Кения вписывается в рамки.

Он упоминает и другое условие - атомная станция, по его словам, может появиться в системе, в которой уже есть как минимум 10 ГВт иных мощностей. Это условие ещё только предстоит выполнить.

Резюмируя, Мангала утверждает - Кения может строить атомные станции, но не прямо сегодня, а может быть, после 2020 года.

С ним согласен аналитик Обат. Кения должна повернуться лицом к атому только после того, как исчерпает все иные возможности энергетического развития. По его мнению, первый блок в Кении появится только лет через 30.

Ключевые слова: Африка, Кения, Статьи


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100