AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш и Mitsubishi Heavy Industries Environmental and Chemical Engineering подписали меморандум о взаимопонимании в области создания установок утилизации твёрдых коммунальных отходов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2015

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" совместно со своими предприятиями ПАО "ЗиО-Подольск" и АО "ЗИОМАР" подписали меморандум о взаимопонимании с японской компанией "Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co., Ltd." (MHIEC).

Документ предусматривает совместную работу компаний в сфере создания производств для утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории России и стран СНГ.

В настоящее время у MHIEC имеется обширный опыт проектирования установок для утилизации ТКО на основе технологии последнего поколения - газификации в псевдоожиженном слое и плавления золы.

Её основное преимущество - высокая производительность и отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Компания рассматривает возможность участия в строительстве соответствующих предприятий в различных регионах России. В случае реализации подобных проектов ПАО "ЗиО-Подольск" сможет выступать локальным изготовителем и комплектным поставщиком котельного и другого оборудования.

"Подписанный меморандум - результат системной работы в рамках реализации стратегии развития неатомных бизнес-направлений АЭМ. Но сотрудничество с японскими партнёрами не просто позволяет нам выйти на новый перспективный рынок. Оно ещё дает возможность привлечь сферу обращения с ТКО передовые технологии, соответствующие самым строгим экологическим и техническим требованиям", - подчеркнул генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

"Мы высоко оцениваем перспективы возможного технологического альянса. Технологическая площадка нашего предприятия позволяет в короткие сроки организовать и запустить производство оборудования для подобных проектов", - заявил генеральный директор ПАО "ЗиО-Подольск" Андрей Бузинов.

В соответствии с документом, совместные проекты могут быть реализованы на территории России, СНГ и других стран по взаимному согласованию. Форма, сроки и условия сотрудничества, конкретные функции и обязательства, а также подробное разделение работ будут определены соответствующими соглашениями в каждом конкретном случае.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Япония, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100