AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2015

В канун Дня работника атомной промышленности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала открытому акционерному обществу "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (ОАО "Концерн Росэнергоатом") лицензию на право эксплуатации энергоблока №5 Нововоронежской АЭС на 10 лет, до 2025 года.

Энергоблок №5 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1000 был введён в эксплуатацию в мае 1980 года. Проектный срок службы составлял 30 лет.

25 сентября 2010 года энергоблок №5 был остановлен для модернизации с целью продления срока его эксплуатации.

В ходе модернизации, продолжавшейся почти год, был выполнен большой объём работ, связанный с повышением безопасности энергоблока. Была также заменена значительная часть тепломеханического и электротехнического оборудования.

В результате выполненных работ безопасность модернизированного энергоблока №5, согласно проведённой углублённой оценке безопасности, существенно повысилась. Все работы проведены в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и российскими нормами и правилами.

В результате энергоблок по уровню безопасности соответствует блокам третьего поколения и может находиться в эксплуатации ещё 30 лет.

В 2011 году Ростехнадзор РФ, в соответствии с существующими нормами и правилами выдал лицензию на право эксплуатации энергоблока №5 Нововоронежской АЭС на пять лет.

Сейчас, исходя из обоснования ресурса корпуса реактора, других систем и оборудования, Ростехнадзор РФ счёл возможным выдать лицензию на эксплуатацию энергоблока уже на 10 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100