AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: на строящемся энергоблоке №6 проходит предпусковая партнерская проверка ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2015

Команда экспертов ВАО АЭС под руководством зам. руководителя департамента по ядерной безопасности EDF (Франция) Жан-Мари Баджио проводит предпусковую партнёрскую проверку строящегося шестого энергоблока Нововоронежской АЭС.

Цель проверки - оценка готовности к безопасному пуску и эксплуатации нового энергоблока.

"Партнёрская проверка запланирована именно на тот этап, когда энергоблок №6 находится на финишной прямой. Это предстартовая проверка и наша задача - посмотреть со стороны на то, как обстоят дела, и помочь вам более полно подготовиться к пуску", - сказал Ж.М.Баджио.

В течение двух недель проверки, до 2 октября, эксперты ВАО АЭС будут наблюдать за выполняемыми работами, проведут интервью с персоналом станции, и проанализируют станционную документацию.

В числе основных направлений, по которым будет работать команда экспертов: организация и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, химическое обеспечение производства, опыт эксплуатации, обучение и квалификация персонала, противопожарная безопасность и противоаварийная готовность готовящегося к пуску энергоблока.

В ходе заключительного совещания эксперты представят руководству станции рекомендации для улучшения и примеры положительной практики, выявленные в результате партнерской проверки.

В составе команды 21 эксперт из 11 стран: Франции, Ирана, Украины, России, Китая, Индии, Литвы, Болгарии, Чехии, Словакии и Финляндии. Это представители гонконгского офиса предпусковых партнёрских проверок ВАО АЭС, двух региональных центров ВАО АЭС, представители руководства атомных станций мира.

Отметим, что, согласно регламенту ВАО АЭС, партнёрские проверки на атомных станциях являются добровольными, и проводятся на действующих энергоблоках - один раз в шесть лет, и на энергоблоках, вводимых в эксплуатацию, в пусковой период.

Проведение партнёрских проверок на предпусковых энергоблоках - это практическая помощь экспертов ВАО. Её цель - ещё на этапе предпусковых работ внедрить проверенные образцы международной положительной практики в различных производственных сферах.

Напомним, физический пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС запланирован на конец 2015 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100