AtomInfo.Ru


Красная группа - MOX и захоронение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2015

Красная группа, анализировавшая по заказу министерства энергетики США варианты утилизации избыточного оружейного плутония, пришла к выводу о том, что захоронение плутония обойдётся дешевле его использования в виде MOX-топлива.

Красная группа

Красная группа (Red Team) - группа, в чью задачу входит поиск уязвимых мест в плане. Термин происходит из военного лексикона - в США условный противник на военных учениях обозначается как "красные".

Красная группа для анализа MOX-проекта была создана распоряжением министра энергетики США Эрнеста Мониза от 25 июня 2015 года. Группу возглавил директор Окриджской национальной лаборатории Том Мейсон (Thomas E. Mason), в её состав вошли известные специалисты.

Итоговый доклад, написанный группой, должен был быть передан напрямую министру. Однако неизвестным пока образом документ попал в руки союза обеспокоенных учёных (UCS), который и опубликовал его на своём сайте.

Необходимость привлечения красной группы была обусловлена наличием противоречащих друг другу сравнительных анализов двух вариантов утилизации плутония, выполненных разными авторами - использования его в виде MOX-топлива для легководных реакторов и прямого захоронения после разбавления.

Так, в апреле 2014 года рабочая группа по утилизации плутония, созданная при национальном управлении ядерной безопасности (NNSA) США, рассмотрела пять различных вариантов и привела оценки их стоимости - 25,12 миллиардов долларов для MOX-программы и 8,78 миллиардов долларов для захоронения.

В апреле 2015 года компания "Aerospace Corp" подготовила по заказу министерства энергетики отчёт со следующими оценками стоимости - от 27,2 до 110,4 миллиардов долларов для MOX-программы и от 13,1 до 17,2 миллиардов долларов для захоронения. Столь большой разброс результатов обусловлен различными методиками учёта рисков.

В июне 2015 года компания "High Bridge Associates", привлечённая генподрядчиком строительства MOX-завода, выпустила свой анализ, в соответствии с которым на MOX-программу потребуется 20,6 миллиардов долларов, а на захоронение - 20 миллиардов долларов, то есть, практически одинаковые суммы.

MOX-программа

MOX-программа реализуется в США в рамках двухстороннего соглашения СОУП с Россией. В промышленных масштабах загрузка MOX-сборок в активные зоны легководных реакторов должна начаться после 2019 года.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США должно быть выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии.

В рамках MOX-программы предполагается задействовать семь блоков с реакторами PWR и загрузить их активные зоны на 40% MOX-топливом.

Каждая MOX-сборка будет содержать в среднем 18,2 кг плутония и простоит в активной зоне две 18-месячных кампании. Таким образом, в среднем один блок с PWR будет утилизировать в год 435 кг плутония, а семь блоков - немногим более 3 тонн плутония.

Основные элементы MOX-программы в США.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В последние годы MOX-проект сталкивается с значительным недофинансированием. Так, в 2014 финансовом году было выделено по факту чуть более 400 миллионов долларов против запланированных 580 миллионов, а в 2015 финансовом году - 335 миллионов против 583,5 миллионов.

Текущее состояние проекта таково:

      - проектные работы выполнены на 94% в целом и на 98% в строительной части;

      - горячих камер законтрактовано 86%, поставлено 51%;

      - прочего оборудования законтрактовано 76%, поставлено 40%;

      - материалов законтрактовано и поставлено 61%;

      - строительные работы выполнены на 93%;

      - система спецвентиляции (HVAC) готова на 20% в части прокладки венттоннелей;

      - система трубопроводов готова на 10%;

      - прокладка кабелей выполнена на 1%.

Анализ MOX-программы

В своём анализе MOX-программы красная группа отмечает следующие моменты:

      - программа опирается на проверенные практикой технологии;

      - при этом требуется жёсткий контроль на всех стадиях выполнения работ и существуют риски вынужденных простоев при сбоях автоматизированных систем;

      - программа соответствует обязательствам США по соглашению СОУП за одним исключением - в текущем виде она не обеспечивает оговорённые сроки утилизации 34 тонн плутония;

      - лицензирование MOX-завода не будет сопряжено с трудностями принципиального характера;

      - в то же время понадобятся определённые усилия и средства на квалификацию MOX-топлива и не исключены связанные с этим задержки исполнения всей программы, что может вызвать негативную реакцию и финансовые претензии со стороны штата Южная Каролина (со штатом заключено соглашение по срокам удаления плутония с площадки MOX-завода).

Красная группа воздержалась от собственных оценок общих затрат на реализацию MOX-программы, однако полагает, что для успешной реализации потребуется увеличить объёмы ежегодного финансирования с нынешних 300-400 миллионов долларов в год до 700-800 миллионов долларов в год и сохранить такой уровень до полного завершения утилизации 34 тонн плутония.

Но общие затраты можно подсчитать и самостоятельно, если учесть, что доклад группы исходит из следующей оценки - для полного завершения MOX-программы потребуется ещё 28 лет. Следовательно, на неё будет затрачено ещё 19,6-22,4 миллиардов долларов.

Захоронение плутония

Альтернативный вариант, рассмотренный красной группой - захоронение плутония после разбавления. В этом варианте плутониевые сердечники будут разобраны, плутоний переведён в металлическую форму и после разбавления захоронен.

Для захоронения плутония предлагается опытный комплекс хранения РАО WIPP.

Как и в случае MOX-программы, красная группа не приводит оценки общих затрат на утилизацию 34 тонн плутония путём захоронения.

Однако группа утверждает, что для захоронения будет достаточно поддерживать на протяжении всего периода работ с плутонием текущий уровень финансирования - то есть, не более 400 миллионов долларов в год.

Технические вопросы разбавления плутония в докладе красной группы затронуты слабо, но стоит отметить один из предложенных вариантов - смешивание американского оружейного плутония с британским гражданским плутонием, для которого в последнее время также рассматривается вариант с иммобилизацией.

Технологическая схема утилизации плутония через захоронение.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Захоронение и СОУП

Наиболее серьёзный аргумент против варианта с захоронением плутония - возможная негативная реакция российской стороны, которая полагает, что оружейный плутоний должен быть безвозвратно утилизирован.

В связи с этим, красная группа обращает внимание на то обстоятельство, что в текст СОУП в любом случае придётся вносить изменения, так как даже MOX-программа не позволяет обеспечить оговорённые в соглашении сроки утилизации американской квоты плутония (34 тонны).

Возможность внесения изменений в СОУП, касающихся способов утилизации, предусмотрена статьёй III соглашения, и в прошлом Вашингтон уже шёл по вопросу о способах навстречу Москве и "принимал во внимание российские национальные интересы", считает группа.


По всей видимости, речь идёт о согласии США на утилизацию российской квоты плутония в реакторах БН-600 и БН-800.

"На основании собранных красной командой мнений полагаем, что русские могут счесть соглашение расторгнутым по этой причине (замене способа утилизации американской квоты). Однако они продолжат утилизацию плутония как часть их общей стратегии в области в атомной энергетики", - утверждает красная группа.

В докладе группы отмечается, что россияне могут в случае аннулирования СОУП перейти к использованию в реакторах гражданского плутония, сохранив свой избыточный оружейный плутоний: "Но риски распространения русского плутония существенно изменились (снизились) по сравнению с тем моментом, когда впервые обсуждался СОУП".

Таким образом, полагает красная группа, у федеральных властей США есть разумные доводы, с которыми они могут вступить в переговоры с Россией по внесению изменений в СОУП в плане утилизации американской квоты плутония.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, MOX-топливо, США, Статьи


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100