AtomInfo.Ru


Военный литий США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

ЯОК США грозит столкнуться с дефицитом лития уже в ближайшем будущем. Такой вывод содержится в докладе GAO-15-215 аудиторов главной бухгалтерской службы США (GAO, аналог Счётной палаты).

Литий-6

Литий-6 - один из изотопов, требующихся для ядерного оружия. В природном литии содержится 92,5% 7Li и 7,5% 6Li.

В 1954 году (по другим данным, в 1955 году) на военном заводе Y-12 был построен цех для разделения изотопов лития. Обогащённый по изотопу 6Li направлялся военным, обогащённый по 7Li - на нужды гражданской атомной программы США.


Далее по тексту вместо "литий, обогащённый по изотопу 6Li" используется "литий-6".

Разделение изотопов лития на Y-12 продолжалось до 1963 года и сопровождалось экологическими проблемами и случаями отравления работников ртутью.

Начиная с 1963 года, завод Y-12 работает только с накопленными количествами лития-6. На заводе восстанавливают литий-6 из демонтируемых боеприпасов, очищают его и подготавливают в форме, пригодной для повторного использования военными.

До мая 2013 года в технологическом процессе работы с литием-6 использовалась операция под названием "мокрая химия" (wet chemistry), в настоящее время завод перешёл на операцию "прямое производство материалов" (direct materials manufactirung).

Предыдущий (historic) и нынешний технологические процессы производства лития-6 на Y-12.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первый этап производства лития-6 в обоих процессах - восстановление (recovery). Оно осуществляется в здании 9204-2E, куда поступают части демонтируемых боеприпасов с завода "Pantex". Из них в здании извлекаются гидрид и/или дейтерид лития.

Второй этап в предыдущем технологическом процессе - "мокрая химия" (wet chemistry). Его выполняли в здании 9204-2, где гидрид и дейтерид лития растворяли в соляной кислоте.

Образовавшийся очищенный хлорид лития хранился на заводе до возникновения в нём нужды, после чего электролизом из солей восстанавливался металлический литий, который, в свою очередь, помещали в химический реактор с водородной или дейтериевой атмосферой, где и образовалась новая партия гидрида или дейтерида лития.

Второй этап в технологическом процессе, применяемый с 2013 года - "прямое производство материалов" (direct materials manufactirung). Химическая обработка в нём заменена на механическую. Исходный гидрид/дейтерид в здании 9202 вручную зашкуривают и зачищают, убирая примеси, и передают на следующий этап процесса.

Наконец, последний третий этап - формование и обработка (forming and machining) в здании 9204-2. На этой стадии поступившее сырьё измельчают в два этапа до порошкового состояния и помещают в формы для прессовки. Полученный полуфабрикат затем доводится на станках до готовых изделий.

В предыдущем технологическом процессе литиевые отходы третьего этапа возвращались на второй (химический) этап для повторного использования. В нынешнем процессе отходы не могут быть использованы повторно, и их хранят для возможных будущих применений.

Литиевая стратегия

Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.

Внедрение механического процесса на заводе Y-12 началось в 2012 году. Он не является адекватной заменой химическому, так как в нём производится очистка от примесей только внешних слоёв лития.

Вынужденный переход на более грубый метод очистки совпал с резким увеличением потребностей ЯОК США в литии-6 - аудиторы говорят о росте потребностей в три раза.

По сделанным в 2013 году оценкам, военный атом Соединённых Штатов мог остаться без лития-6 к 2020 году, если не будут предприняты дополнительные меры. А в апреле 2015 года появилась ещё более ранняя дата - 2018 год.

В августе 2013 года субподрядчик, отвечающий за функционирование завода Y-12, представил в NNSA стратегию удовлетворения потребностей в литии-6. До 2025 года предлагалось расширенное использование механического процесса. После 2025 года производство лития-6 должно осуществляться в новом цехе. На основании этого предложения NNSA приняло собственную программу до 2025 года.

В программе NNSA выделяются пять ключевых элементов:

      - наращивание возможностей механического процесса;

      - задействование резервов, хранящихся в форме хлорида лития;

      - закупка обогащённого по 6Li лития на стороне;

      - применение технологий, позволяющих очищать литиевые отходы (пыль);

      - инвестиции в действующую инфраструктуру с целью сохранить её в работоспособном состоянии до ввода в строй нового цеха.

Риски стратегии

NNSA определило риски своей литиевой стратегии до 2025 года. Один из основных рисков - "катастрофический отказ здания или оборудования", вовлечённых в процесс производства лития-6.

Так, здание 9204-2, являющееся на данный момент ключевым для литиевой программы, давно отслужило свой срок.

Состояние бетона в стенах, перекрытиях и на крыше значительно ухудшилось - в том числе, вследствие многолетних контактов с коррозионно активными средами. То же самое можно сказать и об оборудовании здания.

Состояние оборудования в здании 9204-2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В марте 2014 года в здании 9204-2 произошёл инцидент с падением бетонной плиты весом около 140 кг. Плита обрушилась на одном из рабочих участков здания, место падения было огорожено и с тех пор не используется.

Здание 9204-2 не соответствует современным стандартам безопасности, имеет множественные уязвимости и дорого обходится в эксплуатации.

В настоящее время механический процесс очистки лития-6 осуществляется в другом здании - здании 9202. Однако в связи с запланированным в стратегии увеличением общей производительности возможностей здания 9202 будет недостаточно, и часть объёма работ для механического процесса придётся разместить в здании 9204-2, что ещё более повысит его значимости для всей программы.

Место обрушения бетонной плиты в здании 9204-2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Но самый главный риск для снабжения ЯОК США литием-6 связан со строительством нового цеха для производства лития - а именно, удастся ли его пустить в намеченный срок?

Проектирование нового цеха должно стартовать в 2016 году. Его строительство должно быть завершено в 2023 году, а промышленная эксплуатация должна начаться в 2025 году.

Естественно, сегодня ещё рано говорить о каких-то конкретных проблемах с сооружением нового цеха. Но аудиторы предупреждают - для проектов NNSA характерны срывы сроков исполнения. Кроме того, на строительство цеха могут негативно повлиять и возможные сокращения федерального финансирования.

Ключевые слова: ЯОК, США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100