AtomInfo.Ru


Доклад красной группы по MOX-заводу в США будет готов 17 августа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2015

Доклад, содержащий оценки стоимости и анализ альтернатив строительству MOX-завода, будет передан в министерство энергетики США 17 августа, на неделю позже срока, пишет "Aiken Standard".

Подготовка доклада была поручена независимой красной группе под руководством директора Окриджской национальной лаборатории Тома Мейсона. Состав группы был утверждён министром энергетики.

Ей было поручено, среди прочего, проанализировать варианты снижения стоимости MOX-проекта, изучить возможные риски и оценить его целесообразность.


Красная группа (Red Team) - группа, в чью задачу входит поиск уязвимых мест в плане. Термин происходит из военного лексикона - в США условный противник на военных учениях обозначается как "красные".

Доклад красной группы будет впоследствии распространён для "всех заинтересованных сторон".

В июне министр энергетики США Эрнест Мониз назвал использование MOX-топлива "предпочтительным вариантом" утилизации плутония. В то же время, в ведомстве признают, что MOX-программа окажется дорогостоящей по сравнению с другими вариантами утилизации.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100