AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен корпус реактора второго энергоблока

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2015

На Нововоронежской АЭС-2 в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока №2. Заказчиком сооружения станции выступает ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", Москва, генподрядчик - объединённая компания АО "НИАЭП" - АО АСЭ - АО "Атомэнергопроект".

Установка оборудования в проектное положение осуществлялась в два этапа. Сначала корпус реактора весом более 330 тонн был поднят на транспортный портал и по рельсам на специальной тележке перемещён внутрь гермозоны.

На втором этапе, 28 марта, корпус реактора с помощью полярного крана был установлен на штатное место - в шахту реактора на упорное кольцо (отметка +11.1 метра). Завершение монтажа корпуса реактора - одно из ключевых событий сооружения энергоблока, после чего начинается сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) реакторной установки и обратный отсчёт до этапа "Физический пуск".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100