AtomInfo.Ru


Обращение с РАО на Украине

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2015


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Статья подготовлена на основании доклада представительницы украинской делегации на пленарном заседании контактной экспертной группы МАГАТЭ, которое состоялось в Риме в ноябре 2014 года.

Национальная стратегия обращения с РАО

На данный момент общее количество ТРО в Украине оценивается в 2,96 миллионов м3, а ЖРО - 42,34 тысяч м3. Распределение ТРО и ЖРО по объектам представлено на Рис.1-2.

Рис.1. Распределение украинских ТРО по объектам.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.2. Распределение украинских ЖРО по объектам.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Украинская стратегия обращения с РАО была принята правительством страны в 2009 году. В общей сложности она охватывает горизонт в 50 лет (2010-2059 гг.) и разбита на три этапа: с 2010 по 2017 гг., с 2018 по 2048 гг., с 2049 по 2059 гг.

Кроме того, в сентябре 2008 года была принята государственная программа обращения с РАО, имеющая статус закона и рассчитанная на 10 лет (2008-2017 гг.).

Первый этап упомянутой стратегии включает в себя решение следующих вопросов:

      - усовершенствование законодательства;

      - создание национальной организации по обращению с РАО;

      - усовершенствование механизма финансирования обращения с РАО;

      - обеспечение безопасной эксплуатации хранилищ РАО АЭС;

      - извлечение и кондиционирование эксплуатационных РАО из хранилищ АЭС;

      - создание установок для переработки, кондиционирования и упаковывания РАО;

      - создание необходимого контейнерного парка и транспортных средств для перевозки РАО;

      - оценка состояния безопасности хранилищ специализированных комбинатов, а также хранилищ РАО, которые образовались вследствие выполнения военных программ СССР;

      - создание хранилищ для захоронения короткоживущих НАО и САО, а также хранилищ для хранения ВАО и долгоживущих НАО и САО.

Законодательное обеспечение

В настоящее время на Украине действуют два основных закона, регулирующих вопросы обращения с РАО - "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" и "Об обращении с РАО".

В плане усовершенствования законодательной базы планируется её гармонизация с законодательством Евросоюза, а также усовершенствование принятой классификации РАО.

На момент представления доклада был разработан и проходил согласование проект распоряжения кабинета министров "О планах мероприятий Государственной инспекции ядерного регулирования Украины по имплементации некоторых актов законодательства ЕС".

Предполагается, что экономический эффект в результате внедрения опыта ЕС в области классификации РАО, который в обязательном порядке повлечёт за собой пересмотр возможных вариантов захоронения, окажется более чем внушительным (Рис.3).

Рис.3. Прогнозируемый экономический эффект от внедрения опыта ЕС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Украинские специалисты активно сотрудничают с такими известными на европейском рынке бэк-энда компаниями, как ANDRA (Франция), SKB (Швеция), COVRA (Нидерланды), Enresa (Испания), DBE Tec (Германия) и др.

Национальный оператор и фонд обращения с РАО

Что касается создания национального оператора по обращению с РАО, то планируется, что такая организация будет:

      - находиться в государственной собственности;

      - обладать исключительным правом на захоронение всех видов и типов РАО на территории страны;

      - нести ответственность за безопасную эксплуатацию, консервацию объектов для захоронения РАО и их долговременную безопасность;

      - обеспечивать работу государственной системы учета и контроля РАО;

      - выполнять научно-технические работы, направленные на развитие новых технологий обращения с РАО;

      - отвечать за выбор площадок, проектирование и строительство новых объектов для захоронения РАО, а также для переработки, кондиционирования и хранения РАО.

Основные принципы формирования государственного фонда обращения с РАО были утверждены в сентябре 2008 года законодательным актом "О внесении изменений к некоторым законам Украины об обращении с радиоактивными отходами".

С точки зрения мировой практики, принципы созданного фонда самые что ни на есть классические - загрязнитель платит, неперекладывание финансового бремени на будущие поколения, стоимость обращения с НАО и САО существенно отличается от стоимости обращения с ВАО, стимулирование к минимизации образования РАО и передачи РАО от загрязнителя на специализированные предприятия.

Механизм отчисления денег в фонд и механизм использования накопленных отчислений утверждены постановлением правительства от 2009 года, положения которого в дальнейшем были перенесены в налоговый кодекс.

По состоянию на октябрь 2014 года в фонд, схема пополнения которого представлена на Рис.4, поступило около 200 миллионов долларов.

Рис.4. Схема финансирования обращения с РАО на Украине.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Обращение с РАО на АЭС Украины

По состоянию на конец 2013 года, количество ЖРО на АЭС страны оценивалось в 18,9 тысяч м3 (Рис.5), а ТРО - 38,2 тысяч м3, из которых практически 95% относятся к НАО (Рис.6).

Рис.5. Разбивка ЖРО АЭС по видам.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.6. Разбивка ТРО АЭС по активности.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реализуемая техническая политика ГП "НАЭК "Энергоатом" в сфере обращения с РАО направлена на создание современной инфраструктуры по обращению с РАО на площадках действующих АЭС, которая призвана обеспечить выполнение работ по уменьшению (минимизации) объёмов хранящихся РАО, в значительной мере высвободить хранилища путём переработки/кондиционирования РАО.

Конечной целью является передача кондиционированных РАО на специализированные предприятия для долговременного хранения или окончательного захоронения.

Рис.7. Строительство комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС (середина 2013 года).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.8. Создание установок по переработке и упаковыванию РАО на территории ЧАЭС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Обращение с ВАО

Распоряжением Кабмина Украины от 23 декабря 2009 г. № 1605-р "Об одобрении ТЭО второй очереди комплекса производств "Вектор" предусмотрено создание хранилища для долгосрочного хранения ВАО, не выделяющих тепло, а также хранилища для долгосрочного хранения долгоживущих РАО.

Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.

Площадка комплекса производств "Вектор" (Рис.9) расположена в Чернобыльской зоне отчуждения, после сооружения второй очереди предприятие сможет принять на долгосрочное хранение (порядка 100 лет) более тысячи упаковок с остеклованными ВАО.

Рис.9. Вид на комплекс производств "Вектор".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Статьи, Smith


Другие новости:

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100