AtomInfo.Ru


Валерий Дроздов: Пятое главное

Валерий Дроздов, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2015

Государственный комитет обороны СССР 20 августа 1945 года принял решение об организации при совете народных комиссаров Первого главного управления (ПГУ) для непосредственного руководства научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями и промышленными предприятиями в работах по использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб.

В 1953 году в составе вновь образованного на базе ПГУ министерства среднего машиностроения (МСМ) СССР было создано главное управление приборостроения.

В марте 1955 года Совет Министров СССР своим постановлением принял решение о разделении главного управления приборостроения на три самостоятельных главных управления.

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.

Неимоверным напряжением в послевоенные годы в кратчайшие сроки было создано отечественное ядерное оружие, обеспечивающее по настоящее время мирный труд страны.

Этот подвиг учёных, инженеров, конструкторов, рабочих и испытателей был продолжен и в последующие годы. Соответствующую лепту в общее дело внесли и работники Пятого главного, в том числе, благодаря внимательному и бережному отношению к ним со стороны руководства страны и отрасли.

Много ли есть главков, которые образовывались соответствующими постановлениями высшего административного органа государства? В этом и состояла исключительность Пятого главка МСМ СССР, в этом же была и исключительность его сотрудников.

Например, после достижения предельного возраста нахождения на госслужбе (65 лет) работников Пятого главка оставляли неформально на работе как штучных специалистов. Это способствовало, без ущерба для дела, воспитанию молодых специалистов и позволяло осуществлять ротацию кадров центрального аппарата Минсредмаша.

В наши дни президентом Российской Федерации В.В.Путиным принято решение об увеличении предельного возраста нахождения на госслужбе до 70 лет. В этой связи, по мнению ветеранов Пятого главка, для пользы дела и в связи со сложной международной обстановкой представляется необходимым вновь призвать на госслужбу работников-ветеранов, заслуживших своей деятельностью авторитет и уважение на предприятиях подотрасли, в органах госвласти и у смежников.

В этом случае, а также принимая во внимание, что на предприятиях подотрасли остаются в строю такие выдающиеся кадры как академики РАН Р.И.Илькаев, Ю.А.Трутнев, Е.Н.Аврорин, а также многие не менее маститые их соратники, можно будет надеяться на дальнейшее развитие ядерно-оружейной науки.

Поздравляя ветеранов и ныне работающих сотрудников, а также всех причастных к юбилею Пятого главного управления Минсредмаша СССР, желаю им оптимизма и побед. Желаю, чтобы они по-прежнему могли бы гордиться своим статусом работников Пятого главка. Надеюсь, что его ренессанс не за горами.


В.В.Дроздов - руководитель Пятого главка МСМ СССР в 2004-2009 годах, д.т.н., лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Ключевые слова: История, ЯОК, Статьи, Валерий Дроздов


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100