AtomInfo.Ru


Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2015

Министерство энергетики США опубликовало доклад технической рабочей группы, занимавшейся анализом инцидента на комплексе WIPP в феврале 2014 года.

Инцидент в феврале 2014 года

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагалось, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

Местоположение контейнера №68660, в котором произошла химическая реакция

Повреждённый контейнер

Контейнер №68660

На деятельность рабочей группы были наложены объективные ограничения, не позволившие ей выдать однозначное заключение о причинах инцидента. Так, доступ к повреждённому контейнеру был ограничен. Химический состав отходов в контейнере не был точно известен.

Тем не менее, по итогам расследования рабочая группа пришла к выводу о том, содержимое контейнера №68660 оказалось химически несовместимым. В контейнере произошла химическая реакция с выделением тепла и газов - таким образом, гипотеза о контейнере №68660 как источнике февральского выброса была подтверждена.

Контейнер был заполнен в национальной лаборатории Лос-Аламоса отходами от процесса производства плутония, хранившимися в лаборатории на протяжении многих десятилетий. В нижней части контейнера были помещены твёрдые отходы, в средней части - нитраты, между ними - нейтрализующие жидкости и поглотители, в том числе, наполнитель для кошачьих туалетов.

Формирование содержимого контейнера №68660

Расчётная модель контейнера №68660, созданная рабочей группой по результатам рентгеновского обследования контейнера.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

70 суток разогрева

Сложившаяся в контейнере смесь нитратов, нейтрализатора (содержащего триэтаноламин) и органического наполнителя "Swheat Scoop" представляла собой потенциально реактивную химически среду.

Задача точно повторить химические реакции в контейнере оказалась невыполнимой из-за отсутствия точных данных по химическому составу отходов. Рабочая группа провела серию экспериментов, варьируя состав смеси, и доказала, что во многих случаях в смеси начинается внутренний разогрев, причём стартует он при температурах ниже 100°C.

Экспериментально было также подтверждено, что разогрев сопровождается выделением газов. Соответственно, при их накоплении в достаточных объёмах внутреннее давление в контейнере приводило бы к вскрытию крышки.

Результаты численного моделирования, выполненного группой, подтверждают - крышку могло сорвать примерно через 70 дней после завершения загрузки контейнера. Именно так в реальности и получилось - контейнер был заполнен и закрыт в декабре 2013 года, инцидент произошёл в феврале 2014 года.

Вопрос, остававшийся открытым - возможная роль предшествовавшего ему другого инцидента. За десять дней до инцидента с контейнером в подземном комплексе был пожар, после чего ухудшились условия вентиляции контейнеров. Но расчётным путём рабочая группа не смогла продемонстрировать влияние первого инцидента на второй.

Наконец, в своих исследованиях рабочая группа подтвердила - действительно, использовавшийся при формировании контейнера №68660 органический кошачий наполнитель внёс важный вклад в совокупность химических реакций, приведших к инциденту.

Углеводы, из которых по большей части состоял наполнитель, вступали в реакции окисления с нитратами, один из продуктов которых - карбонат натрия - был найден в образцах, взятых из веществ, выброшенных из контейнера в ходе инцидента.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100