AtomInfo.Ru


София предложила Westinghouse стать соинвестором проекта по строительству Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2015

Правительство Болгарии настаивает на том, чтобы компания "Westinghouse" приняла участие в строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000 в качестве инвестора.

Об этом пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на 3e-news.net.

Как сообщила журналистам болгарский министр энергетики Теменужка Петкова, процесс рассмотрения соглашения, подписанного предыдущим правительством с компанией "Westinghouse" по седьмому блоку, продолжается.

Дата, к которой рабочая группа должна завершить рассмотрение - 31 марта. "Но сегодня ещё не 31 марта", - отметила министр.

София предложила американцам войти в проект в качестве соинвестора и взять на себя 49% финансирования. Реакция "Westinghouse" пока неизвестна.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100