AtomInfo.Ru


Перспективы туманного Альбиона

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Статья подготовлена на основании доклада представителя управления энергетики и изменения климата Великобритании (Department of Energy & Climate Change - DECC), представленного на техническом совещании МАГАТЭ в г. Бристоль в ноябре 2014 года.

В настоящее время британский сектор электроэнергетики стоит перед серьёзными вызовами, основные из которых сводятся к следующим тезисам:

      - согласно имеющимся планам, к 2020 году одна пятая часть действующей генерации должна быть выведена из эксплуатации;

      - в долгосрочной перспективе (до 2050 года) прогнозируется двукратное увеличение потребления электроэнергии;

      - темпы развития рынка возобновляемой энергетики оставляют желать лучшего (во многом из-за ситуации, сложившейся на рынке природного газа).

По понятным причинам планы DECC, направленные на развитие электроэнергетики Великобритании следует рассматривать в тесной взаимосвязи с развитием энергетики страны в целом.

Основные цели DECC - это обеспечение безопасности поставок энергоносителей путём поиска вариантов их диверсификации, снижение воздействия на окружающую среду (сокращение выбросов углекислого газа на 80% к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года, увеличение доли возобновляемых источников энергии до 15% к 2020 году), а также обеспечение доступности электроэнергии (контроль роста тарифов).

На сегодняшний день установленные мощности АЭС Великобритании составляют чуть более 9 ГВт(эл.), подавляющее большинство из которых будет выведено из эксплуатации к середине 20-ых годов в связи с окончанием назначенного срока службы.

В соответствии с утверждёнными планами под строительство новых атомных энергоблоков отведено восемь площадок, пять из которых уже имеют своих владельцев, планируемую мощность и ориентировочные сроки ввода (Hinkley, Sizewell, Wylfa, Oldbury и Moorside), а три пока остаются вакантными.

На Рис.1 представлено географическое расположение британских АЭС, а на Рис.2 - график установленной мощности, из которого видно, что заявленная мощность атомного парка должна возрасти к 2030 году практически вдвое по сравнению с текущим уровнем, несмотря на масштабную программу по выводу из эксплуатации.

Рис.1. Расположение площадок АЭС Великобритании.
Синий цвет - действующие, красный - планируемые, зелёный - вакантные.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.2. Динамика установленной мощности британских АЭС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Внешняя политика правительства Соединённого Королевства нацелена на тесное сотрудничество с международными организациями и отдельными странами в области гармонизации законодательства, подходов к безопасности, а также на то, чтобы атомная отрасль страны оставалась привлекательным вариантом инвестиций для зарубежных компаний.

При этом во главу угла ставится обязательное сохранение имеющихся в Британии компетенций в области развития мирного атома.

Среди основных международных организаций, в которых состоит Великобритания, докладчик выделил следующие:

      - МАГАТЭ - ключевая межправительственная площадка, целью которой является налаживание научно-технической кооперации для содействия развитию безопасного и надёжного использования ядерных технологий в мирных целях;

      - Euratom - организация, созданная при Евросоюзе, в которой Британия играет ведущую роль, в частности, не так давно она стала инициатором внесения изменений в директиву по ядерной безопасности (Nuclear Safety Directive) и проведения стресс-тестов на АЭС Европы;

      - Nuclear Energy Agency - эта организация, образованная при организации экономического сотрудничества и развития, занимается подготовкой экспертных заключений по самому широкому спектру вопросов гражданской атомной энергетики (эффективность эксплуатации, безопасность, обращение с РАО и ОЯТ).

Кроме того, Великобритания является подписантом основных международных договоров, включая конвенцию по ядерной безопасности (Convention on Nuclear Safety), объединённой конвенции по обращению с ОЯТ и РАО (Joint Convention on Spent Fuel and Radioactive Waste Management), конвенции о раннем оповещении в случае аварий (Convention on Early Notification).

При реализации проектов по сооружению новых АЭС на территории Британии постулируется соблюдение следующих правил:

      - необходимо привлечение стороннего финансирования,

      - максимально возможный уровень вклада в экономику страны (локализация),

      - сооружение объекта строго в срок и в рамках запланированного бюджета.

Кроме того, важным условием является наличие плана по финансовому обеспечению заключительных стадий жизненного цикла - программы вывода из эксплуатации и обращения с ОЯТ и РАО.

Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Великобритании включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.

Планируется также проведение технико-экономических исследований, направленных на проработку вариантов внедрения атомных станций малой и средней мощности, проектно-изыскательских работ на потенциальных площадках размещения, наращивание численного состава регулирующих органов, исследование вариантов утилизации накопленного плутония, дальнейшее развитие международного сотрудничества.

Взаимодействие правительства Британии и ключевых отечественных и зарубежных компаний, принимающих активное участие в развитии атомной отрасли страны (Рис.3), осуществляется посредством специально созданного совета ядерной промышленности (The Nuclear Industry Council), который обеспечивает необходимую координацию на высшем уровне, выработку стратегии для максимизации будущего экономического эффекта.

Совет ядерной промышленности несёт ответственность за успешное осуществление утверждённых правительством планов (Nuclear Supply Chain Action Plan и Nuclear Industrial Strategy) путём контроля пяти ключевых показателей, касающихся сохранения знаний, привлечения финансирования, расширения возможностей бизнеса, снижения расходов, общественного одобрения атомной энергетики.

Рис.3. Основные компании, принимающие участие в развитии атомной энергетики Британии.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Статьи, Smith


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100