AtomInfo.Ru


NRC рассматривает запрос о продлении лицензии на строительство MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США рассматривает запрос о продлении на 10 лет срока действия лицензии на строительство MOX-завода, пишет "Aiken Standard".

В сентябре компания "CB&I AREVA MOX Services" подала регуляторам заявку на продление лицензии, срок действия которой заканчивается 30 марта 2015 года.

В обоснование запроса компания привела несколько причин, в том числе, что строящийся в Саванна-Ривер завод является первым в своём роде в Соединённых Штатах. Также компания отметила недофинансирование проекта на протяжении последних нескольких лет.

Одновременно компания поспешила заверить, что возможное продление срока действия лицензии на 10 лет не означает, что именно столько времени потребуется для завершения сооружения завода.

Если регуляторы дадут отрицательный ответ, то все работы по строительству должны быть прекращены после 30 марта 2015 года.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

В проекте бюджета США на 2015 год, внесённом администрацией президента, выделение средств на продолжение строительства MOX-завода не предусмотрено. Проект переводится в состояние холодного останова, хотя пока и не закрывается окончательно. Конгресс США с этим не согласен и предлагает продолжить финансирование проекта.

Ключевые слова: Атомнадзор, ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.


Герой дня

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100