AtomInfo.Ru


Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2014

14-17 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошла конференция "Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах (ТЕПЛОФИЗИКА-2014)",

В кулуарах конференции на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил заведующий кафедрой оборудования и эксплуатации ЯЭУ ИАТЭ НИЯУ "МИФИ" Сергей ЛЕСКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Лескин, фото AtomInfo.Ru

Сергей Терентьевич, Ваше мнение о конференции "Теплофизика-2014"?

Мы как кафедра - участники конференций "Теплофизика" с многолетним стажем. Представляем, как правило, более пяти докладов.

Многие из научных тем кафедры выполняются в тесном сотрудничестве с ГНЦ РФ - ФЭИ. Здесь организована совместная учебно-научная лаборатория, где студенты выполняют учебно-исследовательскую работу, выпускные квалификационные работы под руководством ведущих специалистов ФЭИ.

Результаты этих работ нередко включаются в доклады для "Теплофизики", представляются на различные конкурсы, например, на конкурс ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Знания молодых ядерщиков атомным станциям", где неизменно наши студенты занимают призовые места.

Кроме того, конференция - место встреч интересных людей, профессионалов. Это особенно важно для молодёжи, студентов, поскольку даёт им возможность непосредственного общения с ведущими учёными - корифеями теплофизики. Такое общение трудно переоценить.

В этом году на конференции "Теплофизика-2014" какие доклады будут от вашей кафедры?

Наше традиционное направление - моделирование процессов в реакторных установках, участие в экспериментах и обработка их результатов. В основном, наши работы сегодня связаны с перспективными проектами РУ - в частности, БН-1200.

Например, одна из тем научных исследований кафедры - стратификация потоков теплоносителя. Пока мы работаем только на водяных стендах. Важный результат наших исследований - верификация расчётных кодов.

А далее вы собираетесь переходить к исследованиям по стратификации натрия?

Да, собираемся.

Насколько серьёзно стоит проблема стратификации натриевого теплоносителя?

Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.

Научились уже стратификацию рассчитывать с требуемой точностью?

Наша кафедра, в том числе занимается и этой задачей. В расчётном плане здесь есть ещё, над чем поработать.

Конечно, нам хотелось бы со временем провести полномасштабные исследования явления стратификации на больших натриевых стендах, и мы надеемся, что это будет возможно в рамках сотрудничества с ФЭИ.

Спасибо, Сергей Терентьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, Интервью


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

"Куданкулам-1" может возобновить работу в ноябре

В ходе испытаний были выявлены некоторые неполадки при работе турбины.

Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: я прожил счастливую жизнь

Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Романов

Валентин Романов
Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100