AtomInfo.Ru


Первый штатный образец ПП проводника для ITER испытан в Швейцарии

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2014

В начале июля текущего года совместное европейско-российское производство проводника для катушек полоидального поля (ПП) установки ИТЭР прошло очередную знаковую точку.

На стенде Sultan (CRPP, Швейцария) успешно проведены испытания первого квалификационного образца проводника катушки полоидального поля магнитной системы ИТЭР.

Ранее, в рамках установившегося международного сотрудничества, на этом стенде испытывался лишь специально изготовленный короткий отрезок проводника для квалификации сверхпроводящего кабеля, теперь же настало время самого проводника.

Образец был отрезан от 720-метровой длины проводника, предназначенного для изготовления катушки PF6.

Проведённые испытания и, самое главное, их положительный результат свидетельствуют о правильности выбранной технологии производства этой критически важной для успеха проекта системы, о соблюдении российскими и европейскими специалистами всех требований по контролю качества и высокой культуре производства.

Проведённые в CRPP тесты заключались в подтверждении возможности проводника надёжно обеспечивать создание и удержание 15 МА плазмы. Полученные показатели (придельная температура 6,05 К в магнитном поле 6,4 Тл и рабочем токе 46 кА) всецело удовлетворяют требованиям международной организации ИТЭР.

Напомним, что по условиям двустороннего соглашения с европейским агентством ИТЭР коллеги из Европы осуществляют затягивание всего произведенного в России сверхпроводящего кабеля полоидального поля в стальную оболочку (джекетирование) и производят его обжатие (компактирование).

При этом часть проводников являются ответственностью ЕС (10 длин), а большая часть ответственностью РФ (26 длин).

Российские поставки проводников для катушек полоидального поля продлятся до 2017 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Швейцария, Пресс-релизы


Другие новости:

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100