AtomInfo.Ru


Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

В Москве 9-11 июня 2014 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2014". В кулуарах мероприятия на вопросы корреспондента AtomInfo.Bg ответил заместитель генерального конструктора ОКБ "Гидропресс" Михаил БЫКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Михаил Быков (в центре), фото ОКБ Гидропресс

Михаил Анатольевич, в Болгарии идёт первый этап процедуры по продлению срока эксплуатации блоков-тысячников АЭС "Козлодуй". Как Вы считаете, не потребуется ли нам замена парогенераторов?

Вы знаете, что в России сейчас идёт активная кампания по продлению сроков службы блоков с ВВЭР. Ни на одном из блоков мы парогенераторы менять не собираемся.

Я не стану сейчас однозначно отвечать на вопрос "Нужна или не нужна замена ПГ на пятом и шестом блоках АЭС "Козлодуй". В конце концов, я не являюсь председателем технической комиссии.

Но, исходя из нашего опыта, могу сказать - парогенераторы не относятся к критическим узлам блока при продлении срока эксплуатации реакторной установки. На блоках с ВВЭР серьёзных проблем с парогенераторами, которые требовали бы их замены, сейчас нет.

В этом состоит приятное отличие парогенераторов ВВЭР - в частности, у вас стоят парогенераторы ПГВ-1000М - от вертикальных парогенераторов блоков с PWR, которые по разным причинам требуют замены.

Для наших парогенераторов основной момент, подлежащий контролю - состояние трубного пучка и коллекторов. Насколько я помню, на блоках АЭС "Козлодуй" заглушенные трубки практически отсутствуют, что свидетельствует о хорошем состоянии пучка.

Добавлю. Даже в тех случаях, если на каком-либо блоке есть значимое количество заглушенных трубок, то мы выполняем специальную работу по обоснованию возможности работы при заглушенных трубках и уменьшеном пучке. У нас достаточные запасы по теплообменной поверхности трубного пучка парогенератора.

По состоянию металла вопрос. У нас на первом блоке были определённые вопросы по металлу...

Блок №1 АЭС "Козлодуй" - это ВВЭР-440. Это другая реакторная установка, её нельзя сравнивать с ВВЭР-1000. Соответственно, нет никакого смысла искать аналогии между первым блоком и пятым-шестым блоками.

Более того. Если кто-то у вас пытается провести аналогию по состоянию металла между двумя блоками с однотипными реакторами, то это всё равно неправильный подход.

Аналогию по состоянию металла нельзя делать даже между двумя однотипными блоками! Каждый блок находится в своих уникальных условиях эксплуатации. Именно для этого в каждом реакторе находятся свои образцы-свидетели.

По состоянию металла образцов-свидетелей оценивается состояние металла корпуса реактора и возможность его продления индивидуально для каждого реактора. Это корректный и правильный подход.

В рамках продления срока службы анализы на сопротивление хрупкому разрушению должны быть обязательно выполнены.

Разве не проводится постоянный контроль металла?

Действительно, он ведётся. Не непрерывно, конечно, а периодически. Данные по его результатам должны накапливаться у эксплуатирующей организации - то есть, в вашем случае, у болгарской стороны. Прерогатива ЭО - контролировать состояние металла, но по нашим инструкциям.

Можно ли сказать, что результатов постоянного контроля металла будет достаточно при принятии решения о возможности продления срока работы корпуса реактора? Или потребуется дополнительный объём исследований?

Не могу ответить конкретно по вашим блокам сейчас. Необходимо провести комплекс работ, включающий обследование корпуса реактора, анализ режимов эксплуатации реакторной установки, материаловедческие исследования, расчёты. Окончательные выводы будут сделаны после завершения работ по продлению срока эксплуатации.

По ГЦНам вопросы в вашей компетенции или нет?

Мы, ОКБ "Гидропресс", не производим ГЦНы. Мы их заказываем, и они делаются по нашим заказам. Но могу вам сказать, что каких-либо серьёзных проблем с главными циркуляционными насосами на болгарских блоках-тысячниках нет.

Тем более, что ГЦН - это такое оборудование, у которого в случае необходимости, можно, например, поменять рабочее колесо, и он снова будет в строю. У него поменять можно всё. Разве что, улитка (гидравлический корпус) не подлежит замене.

Хорошо. Тогда что, по Вашему мнению, будет для наших блоков "критическими узлами"? То, что поменять невозможно или что меняется с огромными затратами?

Корпус реактора. Парогенератор. Улитка ГЦН. Трубопроводы первого контура. Компенсатор давления. Пожалуй, я всё перечислил.

Большое спасибо! И теперь по Белене. Известно, что продолжается арбитраж. Вопрос такой - беленский корпус подходит только для АЭС "Белене"? Мы обязаны будем его выкупить, или есть варианты его иного использования?

Это вопрос из бизнес-сферы, и его следует переадресовать в соответствующие подразделения госкорпорации.

Наше дело техническое. Мы корпус для вашей второй станции спроектировали, защитили проект в болгарском регулирующем органе АЯР. Что вы дальше будете с ним делать, я не знаю.

Что могу добавить к сказанному? У нас реакторы - именно реакторы! - не привязываются к конкретным площадкам. То есть, теоретически на базе сделанного реактора можно выполнить какой-либо другой проект. Но в этом случае надо смотреть местные условия, требования заказчика и надзорных организаций.

Не забывайте, что подход каждого национального надзорного органа к производству оборудования для атомных станций специфичен. Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.

Следовательно, если мы захотим продать беленский реактор в третью страну, то отнюдь не каждая страна сможет его купить и использовать у себя?

Дело обстоит именно так.

Спасибо за интервью для сайта AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй, ОКБ Гидропресс, Интервью


Другие новости:

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100