AtomInfo.Ru


Александр Бычков: о делах департамента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

В Москве 9 июня 2014 года открылся международный форум "Атомэкспо-2014". После торжественного открытия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил заместитель генерального директора МАГАТЭ по атомной энергии и руководитель департамента атомной энергии Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

Александр Викторович, Ваше мнение о форуме "Атомэкспо-2014".

Выставка интересная. Представлено большое количество российских и зарубежных компаний.

Программа конференции также обращает на себя внимание. Рассчитываю посетить несколько заседаний, в том числе, пленарное заседание, где я участвую. Надеюсь, что и выставка, и конференция пройдут как всегда успешно.

Перейдём к делам вашего департамента. Что было сделано в период, прошедший с генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2013 года?

Прежде всего, хочу отметить два важных организационных момента. Две проектные группы, работавшие в нашем департаменте, переведены в статус секций. Я говорю о группах ИНПРО и инфраструктуры для стран-новичков.

Что даёт повышение статуса до уровня секции?

Обе группы функционировали как проекты. Переход на уровень секции придаёт работе долгосрочность и стабильность. Превратившись в секцию, группа отныне становится частью постоянной программной деятельности МАГАТЭ. Конечно, для дела это очень важно.

Формирование новых секций в практике агентства - нечастое явление. У каждой секции есть план работ, утверждённый в нашем важнейшем документе "План и бюджет агентства".

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.

По секции инфраструктуры. Мы все хорошо понимаем, что поддержка стран-новичков важна не только в контексте продвижения атомных технологий на рынке, но и с точки зрения всеобъемлющего режима ядерной безопасности.

Наша прямая обязанность оказать помощь новичкам при выстраивании государственной системы, которая обеспечивала бы безопасность эксплуатации их атомных станций. Поэтому необходимо опыт государств, прошедших долгий путь в развитии отрасли, трансформировать в методические рекомендации для стран, только приступающих к освоению атомной энергии.

Добавлю, что и по методологии ИНПРО, и по методологии "Milestones" (Основные Вехи), которая лежит в основе наших миссий по инфраструктуре, одновременно ведётся редактирование наших базовых документов.

Документ "Milestones", описывающий три этапа внедрения и 19 позиций, на которые следует обратить особое внимание при становлении национальной атомной отрасли, подвергается сейчас серьёзной переработке.

По ИНПРО пересмотр производится по руководствам для каждого из направлений. Мои коллеги и группы экспертов из стран-участниц оптимизируют их, иногда уменьшают количество "критериев" и "требований пользователя".

Например, страны-участницы и мы, секретариат агентства, обнаружили, что в некоторых руководствах содержатся моменты, с современной позиции не имеющие прямого отношения к проблематике устойчивого развития, на которую направлена методология ИНПРО.

Из работ текущих хотел бы отметить продолжение сотрудничества с Японией. В конце прошлого года мы организовали две технические миссии на площадку АЭС "Фукусима Дайичи". На финальную стадию (вычитка) выходит отчёт по аварии на АЭС "Фукусима Дайичи"...

Какой департамент МАГАТЭ готовит фукусимский отчёт?

Отчёт готовит Агентство. Создана специальная группа в департаменте по ядерной безопасности. Поскольку многие технические компетенции собраны в нашем департаменте, то мои коллеги, конечно, принимают в подготовке отчёта большое участие.

По запросам японской стороны будут проведены новые миссии МАГАТЭ. Предположительно, одна из таких миссий может оценить ход снятия с эксплуатации фукусимских блоков.

Насколько отчёт МАГАТЭ будет отличаться от японских отчётов, которые готовились различными комиссиями и ведомствами этой страны?

Главное отличие - это будет именно отчёт МАГАТЭ, то есть, международный отчёт, подготовленный экспертами стран-участниц, из которых сформированы общий и тематические комитеты, при участии специалистов агентства. О конкретном содержании документа пока говорить рано.

Хорошо, тогда такой вопрос - на каких языках он будет выпущен?

Он будет выпущен на всех языках, являющихся официальными языками ООН. Напомню, что мы являемся учреждением системы Организации Объединённых Наций.

Одновременно?

Это уже тонкости. Но, по крайней мере, executive summary (краткое содержание) документа, планируемое к выходу в следующем году, должно быть на всех языках.

Давайте вернёмся к работе департамента атомной энергии, которым я руковожу.

Из других направлений деятельности нашего департамента отмечу тематику управления ядерными знаниями. Можно говорить, что мы вышли на новую фазу работ. Мы стараемся распространять лучшие мировые практики и принять современные подходы.

Продолжаем весьма важную работу по исследовательским реакторам. В частности, проводим анализ новых подходов к топливу, что важно в свете конверсии с ВОУ на НОУ. МАГАТЭ выступает в качестве "зонтика" для многих соглашений по переводу активных зон исследовательских реакторов с высокообогащённого на низкообогащённое топливо.

В программе конверсии можно встретить реакторы российских (советских) проектов, американских и даже китайских. То есть, рассматриваются возможности перевода на НОУ китайских проектов миниатюрных реакторов MNSR, содержащих до килограмма ВОУ. Сейчас такая работа проводится китайскими специалистами в Гане на реакторе GHARR-1.

Что означает "зонтик", который агентство предоставляет программам по конверсии?

Многие подобные работы проводятся в рамках трёхсторонних соглашений - сторона, занимающаяся конверсией, сторона, в которой конверсируют, и МАГАТЭ. Мы обеспечиваем юридическую поддержку. Иногда помогаем по линии технической кооперации. Самый простой пример - можем в некоторых случаях помочь оплатить командировки специалистов, проведение консультаций и т.п.

Вопрос конверсии исследовательских реакторов затрагивает область физической безопасности ядерных объектов (nuclear security). Поэтому участие МАГАТЭ в этих программах политически верно и актуально.

Спасибо, Александр Викторович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Александр Бычков, ИНПРО, Интервью, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100