AtomInfo.Ru


Завершён полный объём испытаний по программе освоения мощности первого блока АЭС Куданкулам до уровня 100%

Управление коммуникаций объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2014

Специалисты ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ совместно с индийскими атомщиками завершили полный объём испытаний по программе освоения мощности первого энергоблока АЭС "Куданкулам".

После завершения испытаний энергоблок был выведен на 100% мощности, затем по требованию индийского регулирующего органа планово остановлен для осуществления испытаний ряда систем в установленные регламентными требованиями сроки.

В соответствии с соглашением между СССР и Республикой Индия о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции от 20 ноября 1988 года и дополнением к этому соглашению от 21 июня 1998 года Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт(эл.) каждый (база - проект АЭС-92).

Реализацию соглашения по сооружению энергоблоков №№1-2 АЭС "Куданкулам" с российской стороны осуществляет объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт", с индийской стороны - индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).

В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Российской Федерации, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года.

Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100