AtomInfo.Ru


Iberdrola поддержит усилия GE/Hitachi по строительству PRISM в Великобритании - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2014

Компания "Iberdrola" (Испания) присоединится к усилиям альянса GE/Hitachi, направленным на строительство в Великобритании быстрых натриевых реакторов PRISM для выжигания гражданского плутония.

Такую информацию распространил сайт "Business Green".

По сведениям сайта, компания и альянс должны сегодня подписать меморандум о сотрудничестве по технологии PRISM. Детали пока не раскрываются.

В Великобритании ищут способы утилизации накопленных в стране объёмов гражданского плутония, выделенного после переработки ОЯТ атомных станций. Альянс предлагает построить для этих целей станцию с двумя модульными реакторами PRISM и топливный комплекс.

Подключение испанской компании к данной программе призвано усилить позиции альянса в споре с другими предложениями по утилизации британского плутония.

Реактор PRISM - модульный быстрый натриевый реактор IV поколения. С кратким описанием проекта можно познакомиться в публикации ЭПИ AtomInfo.Ru.

Общее количество выделенного гражданского плутония в Великобритании превышает 100 тонн. В стране рассматриваются различные варианты его дальнейшей утилизации - в виде MOX-топлива для тепловых реакторов, металлического топлива для реакторов PRISM или путём выжигания в реакторах CANDU.

В ноябре 2013 года в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru вице-президент "Candu Energy" Джерри Хопвуд сообщил, что его компания ставит целью построить в Великобритании "безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония".

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, Великобритания, General Electric, Испания


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100