AtomInfo.Ru


В Нигере задержаны активисты, требовавшие раскрыть условия соглашения с группой AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2014

Активисты, выступающие за транспарентность урановых соглашений с группой AREVA, были задержаны в Нигере накануне визита в эту африканскую страну французского президента Франсуа Олланда.

Олланд посетил столицу Нигера Ниамей в пятницу, 18 июля 2014 года.

Утром в пятницу - то есть, накануне прибытия Олланда - в своих жилищах были задержаны нигерскими силовиками около 10 активистов, включая национального координатора движения "Публикуй, за что ты платишь" (Publish What You Pay).

В день, предшествующий задержанию, активисты провели пресс-конференцию с призывами к мирным демонстрациям в ходе визита Олланда. Активисты требуют от группы AREVA и правительства Нигера опубликовать все детали нового соглашения по добыче нигерского урана.

Урановое соглашение между AREVA и Нигером было подписано 26 мая 2014 года. Комментаторы и эксперты считают, что условия соглашения стали более выгодными для Нигера, чем условия предыдущих сделок. Однако подробности нового договора широкой публике представлены не были.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, AREVA


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100