AtomInfo.Ru


Виктор Мурогов: о роли ветеранов в развитии ядерной культуры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2014

26 июня 2014 года в Обнинске в ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошёл круглый стол "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра".

С докладом на заседании выступил профессор Виктор Мурогов. Доклад был посвящён роли ветеранов в развитии ядерной культуры.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Мурогов, фото AtomInfo.Ru


Об авторе. Виктор Михайлович Мурогов - д.т.н. , профессор НИЯУ (МИФИ-ИАТЭ), главный научный сотрудник НИЦ КИ (Москва), директор международного центра ядерного образования (МИФИ), директор центра управления ядерными знаниями (ИАТЭ), директор российской ассоциации ядерной науки и образования (РАЯНО).

В 1992-1995 годах - директор ГНЦ РФ - ФЭИ. В 1996-2003 годах - заместитель гендиректора, директор департамента ядерной энергии МАГАТЭ (DDG-NE IAEA).

Новое направление

На семинаре в Обнинске, который был посвящён 60-летию Первой АЭС, впервые присутствовали представители международного союза ветеранов атомной энергетики (МСВАЭП). По мнению докладчика, это обстоятельство сделало уместным обсуждение нового направления работ ветеранского сообщества в нашем ядерном сообществе.

Наряду с традиционными социальными вопросами жизни ветеранов, на недавно состоявшейся конференции МСВАЭП в Москве во время МНТК-2014 было принято решение о повышении и сосредоточении активности Совета МСВАЭП на сохранении и передаче знании и опыта молодому поколению.


На этой конференции МСВАЭП председателем Совета МСВАЭП был единогласно избран профессор Виктор Мурогов. - Прим. AtomInfo.Ru.

Решение касается и области истории ядерной науки и техники - в широком смысле, от обороны страны до здоровья и продуктовой безопасности нации.

"Чтобы не росли в наших вузах иваны безродные, не знающие истории страны, нашего ядерного щита и мирного атома. Именно такая история является неизбежной частью ядерной культуры специалиста", - сказал Мурогов.

На одном из важных направлений работ по сохранению и передаче знаний докладчик остановился особо. Речь идёт о развитии культуры ядерного нераспространения.

Культура ядерного нераспространения

Виктор Мурогов напомнил, что в 2014 году исполнилось 12 лет резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 57/60 и докладу генерального секретаря ООН о просвещении в области разоружения и нераспространения.

Эти решения ООН положили начало приоритетного отношения в системе международных отношений к развитию культуры ядерного нераспространения.

Если специальными знаниями в области экспортного контроля или ядерной безопасности обладают эксперты, то культура ядерного нераспространения должна стать частью общественной и политической жизни как "простых" граждан, так и тех, кто принимает ответственные решения.

Она "должна охватывать многочисленные группы, включая молодёжь, школьников и студентов, преподавателей и инструкторов, исследователей, учёных, инженеров, работников директивных органов, таких, как парламентарии и государственные должностные лица, профсоюзы и частный сектор, и специалистов, занимающихся вопросами осуществления законов и стратегий, таких, как военные, сотрудники правоохранительных органов и лицензионных и таможенных служб…".

Проблема обостряется тем, что более 20 новых (в основном развивающихся) стран обратились к МАГАТЭ с просьбой о помощи в развитии ядерных технологий и строительства АЭС. Это страны, как правило, со своеобразной национальной, этнической и промышленной культурой.

Как показывают последние события в Азии - в Японии, Иране и на Корейском полуострове - ядерная безопасность и ядерное нераспространение являются самыми острыми и сложными проблемами широкомасштабного развития ядерной энергетики.

Передача в эти страны ядерных технологий, опыта и знаний требует строгого соблюдения режима ядерной безопасности и нераспространения и воспитания в этих странах культуры ядерной безопасности и ядерного нераспространения.

Проблема ядерной безопасности после аварий в США, СССР и Японии полностью осознана мировым сообществом и культура ядерной безопасности стала неотъемлемой частью ядерной деятельности от ядерного образования, разработки, строительства и контроля до полного захоронения отходов, то ситуация с реализацией культуры ядерного нераспространения оказалась более сложной.

Более того, уже стало ясно, что при решении проблемы ядерной безопасности на базе АЭС с реакторами IV поколения (международные проекты ИНПРО и GIF-4) нераспространение является наиболее острой, наиболее важной задачей, определяющей будущее развитие полномасштабной ядерной энергетики.

Сложившаяся ситуация позволяет говорить о культуре ядерного нераспространения как о приоритетной теме международного сотрудничества и о роли ядерного образования (шире - ядерного воспитания) как важнейшем механизме решения этой проблемы.

Докладчик привёл цитату из совместного заявления по вопросам роли образования в области нераспространения и разоружения на заседании главного комитета итоговой конференции по ДНЯО 11 мая 2010 года, сделанное представителем Японии от имени 40 государств (в том числе, и России):

      "Образование является императивом для содействия разоружению и нераспространению, и, следовательно, для создания мира без ядерного оружия.

      Образование прививает знания и критическое мышление людям и отдельным личностям.

      Образование может повысить осведомлённость общественности, в особенности будущих поколений, о трагических последствиях применения ядерного оружия.

      Образование может также подвигнуть людей и отдельных личностей, граждан мира внести свой вклад в дело разоружения и нераспространения".

Роль неформальных организаций

Ядерное образование как механизм воспитания и обеспечения культуры ядерного нераспространения должно являться важным составным элементом международного сотрудничества во всех сферах, связанных с развитием ядерных технологий и использования ядерной энергии, считает Виктор Мурогов.

Ядерное образование должно быть подключено наряду с известными политическими, институционными и полицейскими мерами. Причём подключать его следует и не только в рамках официальных контактов.

Сотрудничество по линии ядерного образования должно рассматриваться в качестве приоритетной задачи не только правительственных, но и неформальных, инициативных программ. В том числе, может быть задействован и международный союз ветеранов МСВАЭП.

Развитие ядерного образования (воспитания) требует кооперации и координации в подготовке лекционных материалов, учебных пособий - в том числе, с использованием самых современных информационных технологий.

Другие направления сотрудничества, отмеченные докладчиком - обмен студентами и преподавателями, проведение для них курсов повышения квалификации, в том числе, при активном участии МАГАТЭ, всемирного ядерного университета и национальных международных центров ядерного образования.

Это и многое другое следует делать для продвижения элементов культуры ядерного нераспространения прежде всего в развивающиеся страны.

"Необходимо продвигать в общественное сознание новых "ядерных" стран, претендующих на развитие ядерных технологий, требование на получение (своего рода) лицензии на право развития ЯЭ, то есть, практически необходимость анализа состояния их инфраструктуры (промышленной, социальной и образовательной) на наличие специалистов (их опыта и знаний) , на компетентность руководства", - отмечено в заключительной части доклада Виктора Мурогова.

"Ключевую роль в развитии этого режима и процедуры должны играть ядерные державы (прежде всего США и Россия) - но официально через МИД это может восприниматься как попытка дискриминации развивающихся стран".

"Важнейшую роль в этом процессе могут и должны играть неформальные, инициативные проекты, в том числе, через такие НПО как наш международный союз ветеранов МСВАЭП", - полагает Мурогов.

Ключевые слова: Образование, Ядерные знания, Виктор Мурогов, Статьи


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100