AtomInfo.Ru


Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод, Обама угрожает применить вето

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2014

Палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий выделение средств на продолжение строительства MOX-завода в Саванна-Ривер.

Об этом сообщает "Augusta Chronicle".

Депутаты нижней палаты американского парламента приняли законопроект о расходах в области энергетики и водного хозяйства (Energy and Water spending bill) на общую сумму 34 миллиарда долларов.

Согласно документу, на строительство MOX-завода в 2015 финансовом году должно быть выделено 345 миллионов долларов.

Теперь следует дождаться завершения обсуждения законопроекта в сенате, верхней палате парламента. Известно, что у сенаторов есть замечания к документу, принятому их коллегами из палаты представителей.

На этой неделе чиновники администрации Барака Обамы пригрозили, что президент наложит вето на законопроект, если в нём будет предусмотрено финансирование MOX-завода.

Обама ранее предложил перевести проект по сооружению завода в состояние "холодного останова" и запросил у парламента 196 миллионов на консервацию работ. О реакции Обамы и его администрации на голосование в палате представителей пока ничего не известно.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

В проекте бюджета США на 2015 год, внесённом администрацией президента, выделение средств на продолжение строительства MOX-завода не предусмотрено. Проект переводится в состояние холодного останова, хотя пока и не закрывается окончательно. Конгресс США с этим не согласен и предлагает продолжить финансирование проекта.

Ключевые слова: Экономика, США, ЯТЦ, MOX-топливо


Другие новости:

IRSN опубликовал данные по дозовым нагрузкам во Франции за 2013 год

Из девяти случаев облучения свыше 20 мЗв только один произошёл в атомной отрасли.

Параметры дукованского топлива прекрасные - Драбова

Высказывания относительно того, что поставки ядерного топлива могут быть использованы как инструмент оказания давления - не более чем теория заговора.

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100