AtomInfo.Ru


Международный центр по обогащению урана одобрил ввоз в Россию украинского урана

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2014

Акционеры ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) на внеочередном собрании одобрили ввоз из Украины в Россию уранового сырья - уранового оксидного концентрата, сообщили "Интерфаксу" в МЦОУ.

"Сделка, касающаяся поставки уранового оксидного концентрата между ОАО "МЦОУ" и ГП "НАЭК "Энергоатом", одобрена. Это будет третья по счету украинская поставка уранового оксидного концентрата в МЦОУ", - сообщил представитель МЦОУ.

Внеочередное собрание акционеров МЦОУ состоялось 25 апреля в заочной форме в Ангарске Иркутской области (по месту регистрации центра).

5 июня в Ангарске состоится ещё одно внеочередное заочное собрание акционеров МЦОУ. В повестке дня два вопроса: одобрение договора на выполнение работ между ОАО "МЦОУ" и ОАО "ТВЭЛ" и договора поставки продукции между ними.

Акционерами МЦОУ являются Россия (70%), Украина, Казахстан и Армения (по 10%).

МЦОУ создан на базе Ангарского электролизного химкомбината (АЭХК) с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащённый уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.

В апреле 2012 года МЦОУ и украинский госконцерн "Ядерное топливо" заключили соглашение, которое предусматривает интеграцию МЦОУ в поставки топлива на украинские АЭС российской топливной компанией "ТВЭЛ".

В частности, украинская сторона поставляет природный уран, МЦОУ его обогащает на одном из четырех российских комбинатов, а затем передаёт в "ТВЭЛ", где из него делают топливные сборки.

Украина стала первой страной-акционером МЦОУ, которая решила воспользоваться участием в международном центре для диверсификации поставок обогащенного урана.

Ежегодно Украина поставляет в рамках проекта около 80 тонн уранового концентрата. В сентябре 2012 года МЦОУ впервые осуществил импорт из Украины уранового оксидного концентрата в форме U3O8. Из полученного материала производится топливо, достаточное для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1000 МВт.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 тысяч МВт.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Ангарск, Украина, Уран


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100