AtomInfo.Ru


Уикенд в белорусском сегменте

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2014


Наш коллега, белорусский журналист Василий Семашко - частый гость в белорусском сегменте чернобыльской зоны. На очередную годовщину аварии он впервые побывал в зоне вместе с семьёй - не взял с собой только кота.

В этом году исполнил мечту ребёнка - свозил в зону. Даю хороший совет родителям. Обещание поездки в чернобыльскую зону станет безотказным способом уговорить вашего отпрыска постричься.

Действительно, все настоящие сталкеры ходят только с короткими волосами. А их спутницы жизни всегда берут перед выходом в зону крем для загара.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Были в Красноселье, место понравилось. В зоне пообедали в Масанах. Антураж не подвёл.

Беседка для отдыха в Масанах.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В Масанах я два года назад повесил белорусский флаг на вышке. Специально для этих целей позаимствовал флаг из Минска. Вышка стоит рядом с границей Украины, и флаг подскажет заблудившемуся путнику издалека - он подошёл к территории Республики Беларусь.

Начальству зоны это понравилось. Традиция вывешивания флага до сих пор соблюдается.

Флаг РБ на вышке.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Жена была в зоне впервые. Её поразило буйство природы, которая пришла в первозданное состояние. Раньше она очень боялась радиации, но в зоне задумалась, когда я спросил: "Если радиация (при том фоне) так вредна, то почему так хорошо растут растения и столько диких животных развелось?".

В районе Масанов появился медведь, видели рысь, много волков, лосей, кабанов, косуль, лис.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На снимке ниже - рекордное показание, обнаруженное нами во время прогулки. Замер делался под скатом крыши со стороны ЧАЭС. С крыши в тонкую линию все осадки смывались, вот, вероятно, где-то частичка и лежит.

На другой стороне дома фонит меньше. А так фон в Масанах на песке и мху (который хорошо абсорбирует радионуклиды) - 400-550 мкР/ч.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Вот так, пока другие дети играют в "Сталкера" на компьютерах, мой отпрыск и вся моя семья провели выходной в белорусском сегменте чернобыльской зоны.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Чернобыльская АЭС, Василий Семашко, Статьи


Другие новости:

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100