AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: введён в эксплуатацию новый полномасштабный тренажёр

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2014

В учебно-тренировочном подразделении Смоленской АЭС введён в промышленную эксплуатацию полномасштабный тренажер блока №3 (ПМТ-3).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Смоленской АЭС

Акт его приёмки после успешного завершения испытаний 24 апреля 2014 года подписала комиссия под председательством главного инженера атомной станции Александра Васильева.

"Ввод в эксплуатацию полномасштабного тренажера блока №3 - значимое событие для Смоленской АЭС", - подчеркнул заместитель главного инженера - начальник учебно-тренировочного подразделения станции Олег Сараев.

"С первых дней эксплуатации блока, а он был пущен в работу в 1990 году, остро стоял вопрос о создании тренажёра, который бы являлся максимальным его прототипом. По ряду причин его решение оттягивалось, и мы были вынуждены очень долгое время готовить оперативный персонал третьего энергоблока на ПМТ-2".

Работы по созданию полномасштабного тренажера, которые проводились в рамках инвестиционного проекта по продлению эксплуатационного ресурса энергоблока №3, стартовали в 2011 году.

Проект ПМТ с учетом будущей модернизации БЩУ-3 был разработан ОАО "ВНИИАЭС".

Весь спектр работ, предусмотренный техническим заданием и проектом, был проведён в рекордно короткие сроки. Это стало возможно благодаря поддержке руководства концерна "Росэнергоатом" и Смоленской АЭС, эффективному планированию и надежным подрядчикам.

ПМТ-3, пополнивший тренажерный парк Смоленской АЭС, - это современный программно-аппаратный комплекс, позволяющий моделировать различные режимы работы блока - от нормальной эксплуатацией до запроектных аварий.

В рамках данного проекта впервые были спроектированы и поставлены видеостены на базе 46-дюймовых ЖК-матриц производства Samsung, а также сенсорные панели, эмулирующие работу панелей безопасности - оборудование, не имеющее аналогов на российском рынке.

"Я могу с уверенностью сказать, что полномасштабный тренажёр блока №3 Смоленской станции, который мы ввели в эксплуатацию, соответствует самым высоким технологиям XXI века. Его применение откроет новые возможности для высококачественной подготовки оперативного персонала нашей станции", - сказал председатель приёмочной комиссии.

"Инженерный ум" и программные возможности ПМТ-3 позволят инструкторам по своему усмотрению изменять параметры и производить анализ последующих ситуаций, что, конечно, повышает качественно уровень преподавания. Это значительно расширит опыт персонала и будет способствовать более глубокому изучению возможностей безопасной эксплуатации АЭС и упреждения отказов оборудования.

По отзывам "полевых операторов", принявших участие в тестировании в рамках опытной эксплуатации и приемных испытаний, тренажёр полностью имитирует работу оборудования энергоблока №3.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100