AtomInfo.Ru


БН-800 - наша Курская дуга

По материалам газеты "Быстрый нейтрон", ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2014

"БН-800 - это наш Сталинград и наша Курская дуга". Такие слова директора Белоярской АЭС Михаила Баканова приводит станционная газета "Быстрый нейтрон" в номере от 11 апреля 2014 года.

Встреча руководства станции с оперативным персоналом прошла 1 апреля, сообщает газета.

"Михаил Васильевич, не скупясь на эмоции, оценил итоги работы БАЭС в 2013 году как далеко не самые успешные (включая, в том числе, и начало 2014 года). Конкретно речь шла о том, что несколько раз БАЭС просто не выполнила своих обязательств: то планировали начать физический пуск БН-800 в начале ноября, то потом на конец декабря перенесли, а затем и на конец января. Начало второго этапа, которое планировалось на1 апреля этого года, также было сорвано".

"Что это? Расслабились мы за 30 лет "вялотекущей" жизни на производстве? - спрашивает Баканов. - Да, в концерне признают, что наша стройка очень интенсивно развивается, но когда идёт постоянное невыполнение обязательств, то это сильно напрягает и руководство концерна, и нас самих", - заявил Баканов.

"Для нас, для большинства из работающих сегодня на строительстве и пуске четвёртого блока БАЭС, это на самом деле своего рода передовая линия фронта на войне. Это наш Сталинград, это наша Курская дуга".

"Называйте как угодно, но именно в таких вот непростых условиях проявляются лучшие качества людей, как с технической точки зрения, так и с точки зрения организаторских способностей. Так было и на третьем блоке. Там тоже было много проектных ошибок, отказов и недоработок. И всё это преодолевалось людьми, которые тогда работали в аналогичных должностях", - заявил директор.

В свою очередь, пишет газета, главный инженер Юрий Носов обратил внимание коллектива на то, чтобы максимально скрупулёзно и осмотрительно подходить ко всем рабочим моментам, в том числе и к тем процедурам, которые кажутся формальными.

"На самом деле, формализм на нашем производстве оправдан. Прописанный алгоритм действий страхует персонал, исключает возможность ошибок или упущений".

Носов полагает, что ситуация с частыми нарушениями на четвёртом блоке вполне объяснима и понимаема, "поскольку и оборудование новое, и алгоритмы работы с ним".

Тем не менее, каждое из нарушений обязательно расследуется - как раз для того, чтобы в дальнейшем подобные срывы исключить.

"Хотел бы отметить, что персонал четвёртого блока "взрослеет" на глазах, с каждым днём и с каждой отработанной сменой, - подчеркнул Носов. - И это тем более должно нас настраивать на то, чтобы быть максимально собранными и внимательными", - пишет газета.

"Надо всё преодолеть, за нас это никто не сделает, только мы сами, нашими совместными усилиями...".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Статьи


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100