AtomInfo.Ru


Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2014

Новую концепцию плавучей АЭС предлагает группа авторов из Массачусетского технологического института (MIT), университета Висконсин и компании CB&I. Об этом говорится в сообщении для прессы, распространённом MIT.

Авторы концепции - профессора MIT Jacopo Buongiorno, Michael Golay и Neil Todreas, а также группа специалистов из других организаций. Концепция была доложена на симпозиуме по малым модульным реакторам, проведённом американским обществом инженеров-механиков.

Станция на платформе

Фактически, речь идёт не о плавучей АЭС, а о станции морского размещения. Авторы предлагают устанавливать станцию на платформе, подобной плавучим буровым платформам. Морское расположение позволяет легко организовать автоматическое охлаждение реактора в случае тяжёлой аварии.

Платформа для плавучей станции

Как поясняет один из авторов концепции, Якопо Бонджорно (Jacopo Buongiorno), платформу со станцией можно будет изготовить на верфи.

После этого, её следует отбуксировать к месту эксплуатации на расстоянии от пяти до семи миль от берега. Далее платформа будет заякорена и соединена с сушей подводным кабелем.

Концепция американцев базируется на двух проверенных технологиях. Прежде всего, это легководные реакторы с огромным опытом эксплуатации. А также хорошо отлаженная технология строительства морских буровых платформ - именно этим обусловлено привлечение к разработке концепции компании CB&I, имеющей значительные достижения в этом бизнесе.

Опора на проверенные технологии позволяет минимизировать технологические риски, считает Бонджорно.

В чём преимущество американской концепции? Расположение на удалении от берега позволяет обеспечить дополнительный уровень безопасности.

Действительно, платформа со станцией, находящаяся на удалении нескольких миль от берега в месте, где глубины достигают сотни метров, не будет испытывать последствий от прохождения цунами. Большой слой воды смягчит или сведёт на нет удар землетрясения.

"Платформа находится в открытом море, а такую среду можно считать не имеющим пределов конечным поглотителем. Таким образом, возможно организовать пассивное охлаждение станции без вмешательства операторов. Кроме того, сам корпус реактора будет находиться ниже уровня моря", - говорит Бонджорно.

Расположение корпуса реактора

Преимущества

Есть и другие преимущества. Например, в случае тяжёлой аварии отпадает необходимость в эвакуации населения. Упростятся требования к вентилированию контейнмента при аварии, так как основной выброс придётся на необитаемые морские участки.

Само расположение на удалении от берега также относится к положительным сторонам концепции. Обычно довольно сложно подобрать площадку для новой станции, так как АЭС нуждается в водоёме (океан, море, река, озеро и т.д.) как источнике технической воды. Но на земельные участки вблизи водоёмов, как правило, есть большой спрос.

Напротив, открытое море не вызывает ажиотажа. "Океан - очень недорогая недвижимость", - отмечает Бонджорно.

Вывод из эксплуатации станции на платформе сведётся к её буксировке на централизованный объект, как это делается для подводных лодок и других атомных судов. Площадка, где работала плавучая станция, может практически сразу считаться возвращённой в оборот.

Заводское строительство платформы и станции позволяет надеяться на преимущества стандартизации, что должно положительно сказаться на цене установки и киловатт-часа. Важно, что в концепции отсутствует бетон - а именно бетонные работы относятся к разряду основных причин срывов графиков и перерасходов сметы.

Принципиальных ограничений по мощности станции на платформе нет. Это может быть реактор малой мощности - например, 50 МВт(эл.). Это может быть и стандартный тысячник. "Наша концепция гибкая", - говорит Бонджорно.

Потребителями станций морского размещения могут стать азиатские государства, где велики опасности цунами и есть растущая нужда в электроэнергии.

"Такие станции будут иметь смысл для Японии, а также для таких стран, как Индонезия, Чили или африканские государства", - полагает Бонджорно.

Профессор Тору Обара из токийского технологического института называет новую концепцию "очень привлекательной и многообещающей". Он уверен, что технологических препятствий для создания станций на платформах не существует. Конечно, для доведения концепции до железа потребуется ещё немало усилий.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, США, Статьи


Другие новости:

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100