AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой выполнил контроль металла оборудования и трубопроводов АЭС Бушер

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") завершил работу по выполнению комплексного автоматизированного и ручного контроля металла оборудования и трубопроводов энергоблока АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран).

В рамках первого среднего планово-предупредительного ремонта на иранской АЭС, специалисты "НИКИМТ-Атомстроя" осуществили ультразвуковой контроль сварных соединений петли главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) первого энергоблока, выполнили комплексный контроль состояния второго и третьего парогенераторов: вихретоковый контроль теплообменных трубок и перемычек, телевизионный визуальный и ультразвуковой контроль коллекторов.

Кроме того был проведён ручной ультразвуковой контроль сварных соединений первого контура с патрубками Ду-1200 - всего 111 сварных соединений.

Указанные работы были произведены с помощью разработанных и изготовленных ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" автоматизированных систем контроля СК-36 и СК-016М. Благодаря эффективной организации производственных процессов весь необходимый объем контроля был завершен раньше запланированного срока.

"В первую очередь, мне хотелось бы отметить высокий профессионализм специалистов нашего предприятия, которые работали над этим проектом, - говорит начальник отдела эксплуатационного неразрушающего контроля ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" и руководитель работ на АЭС "Бушер" Евгений Муравьев.

"Ремонт энергоблока АЭС выполняется в высоком темпе и от всех работников требуются хорошие организационные качества, умение быстро, чётко и слажено решать вопросы в коллективе, тем более международном. Мы всё решили оперативно, и работа "НИКИМТ-Атомстроя" получила высокую оценку со стороны руководства АЭС "Бушер".

Ранее специалисты ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" создавали системы контроля для "Бушера", а также работали над предэксплуатационным контролем энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100