AtomInfo.Ru


Westinghouse разочарован отменой тендера на Темелине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014

Компания "Westinghouse" разочарована отменой процедуры закупки на строительство двух блоков АЭС "Темелин" в Чешской Республике.

Об этом говорится в пресс-релизе американской компании, опубликованном 14 апреля 2014 года.

"Westinghouse Electric Company" глубоко разочарована решением компании "CEZ, a.s." прекратить тендер на Темелине на завершающей стадии процедуры", - говорится в пресс-релизе.

"Компания также отмечает, что прекращение (тендера) отрицает значительные выгоды в плане безопасности, экологии и экономики, внутренне присущие технологии AP-1000 и бизнес-модели "Покупаем там, где строим" (Buy Where We Build™), исповедуемой компанией".

"Westinghouse" надеется продолжить дискуссии по "альтернативным вариантам", которые "позволили бы Чешской Республике реализовать выгоды, которые "Westinghouse" способен предложить другим рынкам".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах приняли "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса. Группа AREVA оспаривает своё отстранение.

10 апреля 2014 года компания CEZ отменила тендер по причине "неспокойной обстановки" в европейском энергетическом секторе.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100