AtomInfo.Ru


Локшин: физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2014

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин посетил с инспекционной проверкой Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва).

Александр Локшин осмотрел объекты первого пускового комплекса: машзал, где в настоящее время идёт монтаж технологических систем; здание комплектного распредустройства на 220 кВ, где ведутся пусконаладочные работы на электрооборудовании, задействованном в подаче напряжения на собственные нужды АЭС; здание насосной станции подпитки, расположенной на берегу реки Дон, где в данный момент продолжается монтаж основного оборудования.

Также Александр Локшин посетил базу производственно-технической комплектации НВО АЭС-2, где ознакомился с процедурой проведения входного контроля оборудования, поступающего с заводов-изготовителей.

Первому заместителю генерального директора по операционному контролю Госкорпорации рассказали о реализации проектов в рамках производственной системы "Росатом" (ПСР) по монтажу трубопроводов технологических систем, участвующих в операции "пролива на открытый реактор" (послемонтажная очистка трубопроводов). Александр Локшин позитивно оценил опыт реализации ПСР на стройплощадке НВО АЭС-2.

После обхода стройплощадки состоялось совещание с участием представителей Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект". Основной вопрос - обсуждение хода сооружения АЭС.

Как отметил Александр Локшин, на Нововоронежской АЭС-2 уже проделана и сейчас ведется большая работа. "Физпуск и энергопуск должен быть произведён в 2014 году - эту целевую задачу с повестки дня никто не снимал", - подчеркнул Локшин.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах строительства 3-го и 4-го блоков АЭС-2, Александр Локшин заметил, что пока сооружения новых блоков в планах нет, однако это не значит, что они не могут появиться в будущем.

"Всё зависит от потребности в мощностях. Если прогнозы относительно энергопотребления будут хорошие, то к этому вопросу можно вернуться. Нововоронежская площадка - очень удобная для сооружения АЭС", - отметил Локшин.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1255 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100