AtomInfo.Ru


Новости конверсии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2014

Решение компании "Cameco" досрочно завершить контракт с конверсионным заводом "Springfields" (Великобритания), управляемым компанией "Westinghouse", напоминает о трудностях, с которыми продолжает сталкиваться рынок услуг по конверсии урана.

Конец контракта

Контракт между канадцами и британским заводом был подписан в 2005 году сроком на 10 лет. По условию соглашения, Канада направляет в Великобританию в год до 5000 тонн UO3 со своего комплекса в Блинд-Ривер. Британцы, соответственно, перерабатывают триоксид урана в гексафторид UF6.

Объёмы канадского контракта практически полностью соответствуют проектной производительности завода "Springfields", которая составляет до 6000 тонн UF6 в год.

Однако 31 марта 2014 года "Cameco" публично уведомила о прекращении действия контракта 31 декабря 2014 года - иными словами, на год ранее срока.

Канадцы согласились выплатить компании "Westinghouse" компенсацию за досрочный разрыв контракта в размере 18 миллионов долларов. Фактически, производство гексафторида для канадской компании прекратится уже в конце августа. Всего в этом году "Cameco" получит от британцев только 3731 тонну UF6.

"В нынешних слабых рыночных условиях для конверсии, мы сможем удовлетворить потребности наших заказчиков в гексафториде с помощью нашего завода в Порт-Хоуп (Port Hope)", - заявил президент "Cameco" Тим Гитцель (Tim Gitzel).

Компания "Westinghouse" вынуждена признать, что решение канадцев нанесло серьёзный удар по её британскому бизнесу: "Это скажется на рабочих местах в Спрингфилдсе, а сам завод будет переведён в режим останова до тех пор, пока будут рассматриваться другие варианты".

Что это за варианты - остаётся неизвестным. Хотя в конце прошлого года дирекция британского завода утверждала, что "останется на конверсионном рынке вне зависимости от того, с кем будет работать".

Для канадцев отказ от сотрудничества с британцами выглядит не столь критично.

В прошлом году в Блинд-Ривер они произвели 14200 тонн UO3, и две трети триоксида передали на свои же заводы в Порт-Хоуп, где у "Cameco" есть два завода производительностью (согласно лицензиям) 12500 тонн UF6 в год и 1200 тонн UO2 в год.

Теперь в Порт-Хоуп будет вывозиться весь объём триоксида.

Китайские цели

События вокруг британского контракта заставляют присмотреться к планам "Cameco" в Средней Азии.

Строительство в Казахстане конверсионного передела совместно с "Cameco" давно обсуждается в Астане. В сентябре 2012 года стороны подписали меморандум, в котором договорились проработать детали возможного проекта.

В декабре 2013 года канадцы и "Казатомпром" завершили предварительное ТЭО для предприятия по производству 6000 тонн UO3 в год на базе Ульбинского металлургического завода.

Ранее было известно, что строительство предприятия может начаться в 2018 году, а первая продукция будет выдана в 2020 году. Ни о каких сдвигах сроков в связи с прерыванием британского контракта речи пока не идёт.

Справедливости ради, Спрингфилдс и Ульба - разные стороны конверсионного дела с разными рыночными перспективами.

Технологии "Cameco" по производству триоксида урана неплохо совместимы с технологиями конверсии, применяющимися в Китае. А у Китая озвучены планы по резкому наращиванию конверсионного производства.

Если будущее казахстанское предприятие "Cameco" по получению триоксида сумеет получить заказы от китайской отрасли, то как минимум своё экономическое благополучие обеспечит надолго.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Канада, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100