AtomInfo.Ru


В ООО ЗУКМ реализован проект по строительству новых установок по производству углерод-углеродных композиционных материалов

Пресс-служба Холдинговой компании Композит, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

На заводе ЗУКМ, расположенном в Челябинске, реализован проект по строительству новых установок по производству углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Их ввод в эксплуатацию позволил нарастить мощности по производству изделий из материала УУКМ на 63%.

В рамках проекта была построена автономная система охлаждения установок. Ввод данной системы в эксплуатацию позволил отказаться от поставки технической воды от ООО "Донкарб Графит", состояние сетей которого находится в аварийном состоянии.

"Дисконтированный срок окупаемости реализованного инвестиционного проекта составляет менее двух лет. По прогнозным данным по производству и реализации продукции в 2014-2015 годах эти мощности будут полностью востребованы", - рассказал исполнительный директор завода ЗУКМ Сергей Подкопаев.

Изготовление углерод-углеродных композиционных материалов является одним из основных направлений деятельности ООО "ЗУКМ", входящего в контур предприятий Госкорпорации "Росатом" (управляющая компания ЗАО "Холдинговая компания "Композит").

УУКМ первоначально были разработаны для авиационно-космической отрасли. Они предназначались для узлов, работающих при экстремальных нагрузках, там, где необходимы материалы, обладающие очень высокой жаропрочностью; исключительной устойчивостью к термическому удару и ударной вязкостью.

УУКМ устойчив к радиации; химически инертен к кислотам, щелочам, расплавленным металлам; стоек к воздействию кислорода при температурах до 400°С; кратковременно может выдерживать нагрев в воздушной среде при температурах до 3000°С; материал "работает" в инертной среде и вакууме при температурах до 3500°С, при этом упруго-прочностные свойства композита в процессе нагрева и эксплуатации изменяются незначительно.

Высокие упруго-прочностные свойства композита (превышающие, например, в несколько раз аналогичные свойства конструкционных графитов) в сочетании с низкой плотностью, высокой химической стойкостью, высокой термостойкостью являются отличительными признаками углерод-углеродных композитов.

Одно из возможных "гражданских" применений этого материала связано с высокотемпературной техникой: нагреватели; тигли; различные формы; элементы фурнитуры печей, крепежа и т.д.

Холдинговая компания "Композит" создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году.

В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна "ООО "Композит-Волокно", предприятия госкорпорации "Росатом" по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон - ООО "Аргон" и ООО "ЗУКМ".

Холдинговая компания "Композит" планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100