AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой осуществил контроль каналов реактора Смоленской АЭС

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") осуществило комплекс работ по ультразвуковому контролю технологических каналов и каналов системы управления и защиты (СУЗ) реактора РБМК-1000 Смоленской АЭС.

В ходе работ на Смоленской АЭС контролю подверглись 50 технологических каналов и 10 каналов СУЗ первого энергоблока.

Специалисты НИКИМТ-Атомстроя выполнили указанные работы в ходе планово-предупредительного ремонта с помощью системы контроля каналов РБМК СК26-01.

"Неразрушающий контроль каналов реакторов - это одно из необходимых условий обеспечения безопасности. "НИКИМТ-Атомстрой" входит в число ключевых организаций, осуществляющих работы по ультразвуковому контролю каналов РБМК, - говорит начальник Эксперт-центра ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Александр Просвирин. - Контроль проводится с помощью систем СК26-01, которые поставлены на все российские АЭС с реакторами типа РБМК".

Разработанная "НИКИМТ-Атомстроем" система СК26-01 предназначена для исследования состояния каналов реакторов в ходе планово-предупредительных ремонтов на атомных станциях.

Система в автоматическом режиме осуществляет контроль состояния металла канальных циркониевых труб, сварных соединений "цирконий - цирконий", внутренних стыков верхних и нижних переходников "сталь - цирконий", а также выявляет различно ориентированные несплошности.

СК26-01 включает в себя многоэлементный пьезоэлектрический преобразователь (МПЭП), манипулятор с механизмами центровки, вращения и перемещения МПЭП, многоканальный ультразвуковой дефектоскоп, обзорную телевизионную камеру, TВ-монитор, аппаратуру управления, визуализации и документирования результатов проводимого контроля.

Общее время контроля одного канала, включая время на установку манипулятора, не превышает 60 минут.

Ключевые слова: РБМК, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100