AtomInfo.Ru


В СЗЦ СевРАО - филиале ФГУП РосРАО завершён первый этап утилизации ПТБ Володарский

ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

8 ноября 2013 года в СЗЦ "СевРАО" - филиале ФГУП "РосРАО" завершилась уникальная доковая операция по постановке ПТБ "Володарский" на стапельную плиту пункта долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) "Сайда-Губа".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото РосРАО

Операция по подъёму ПТБ "Володарский" связана с комплексом работ, выполняемым СЗЦ "СевРАО" в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года ".

Следующим этапом, в соответствии с полученной лицензией Ростехнадзора и календарным планом государственного контракта, планируется выгрузка ТРО.

В конце ноября 2013 года после получения лицензии на оказание услуг эксплуатирующей организации на утилизацию ПТБ "Володарский" начнутся работы по её утилизации, которые завершатся в 2014 году. Технология операции была разработана "Научно-исследовательским проектно-технологическим бюро (НИПТБ) "Онега" и актуализирована под условия стапельной плиты ПДХРО " Сайда-Губа".

Фото РосРАО

Теплоход "Володарский" был построен в 1928 году на Балтийском судостроительном заводе. В 1966-1969 годах на Канонерском судоремонтном заводе теплоход переоборудован в плавучую технологическую базу (ПТБ) для обслуживания атомных ледоколов.

В 1991 году судно было переведено в категорию стоечных судов с использованием для временного хранения РАО и технологического оборудования, имеющего поверхностные радиоактивные загрязнения. В 1998 году была произведена его конвертация: были закрыты все внешние отверстия, удалены горючие материалы.

Сейчас на судне находятся радиоактивные отходы низкой и средней активности, а также радиоактивное оборудование.

23 июля 2013 года ПТБ "Володарский" была отбуксирована от причалов ФГУП "Атомфлот" к месту дальнейшей утилизации - ПДХРО "Сайда-Губа" СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО". Проведение данного мероприятия явилось одним из важнейших этапов в решении экологических проблем по утилизации объектов исторического наследия, которая является частью масштабной программы промышленной утилизации Атомных подводных лодок и судов АТО до 2020 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100