AtomInfo.Ru


Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

В Обнинске на базе ГНЦ РФ-ФЭИ с 23 по 26 сентября 2013 года прошла IV научно-практическая конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2013).

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил руководитель группы по развитию технологий быстрых реакторов департамента атомной энергии МАГАТЭ Стефано МОНТИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Стефано Монти, фото AtomInfo.Ru

Господин Монти, каково Ваше мнение об обнинской конференции?

Я думаю, что это по-настоящему важное мероприятие, где у экспертов есть возможность представить последние разработки в области технологий тяжёлого жидкометаллического теплоносителя (ТЖМТ).

Это направление я могу отнести к разряду многообещающих технологий. ТЖМТ - своего рода альтернатива для технологии быстрых натриевых реакторов.

На конференции был представлен ряд очень интересных презентаций различных концепций, находящихся в процессе разработки по всему миру.

Также обсуждались программы НИОКР, проводимые в Европе, Китае, Японии, и, конечно же, в России. Была даже презентация из Индии.

Без сомнения, конференция прекрасно организована ФГУП ГНЦ-РФ ФЭИ и получила признание участников. Работа и общение продолжались даже в свободное время и во время перерывов между сессиями. Уверен, что участники в полной мере удовлетворены уровнем и качеством проведения конференции.

Каково участие агентства в данной программе?

Секция технологического развития атомной энергетики, которую возглавляет Томас Коши, занимается всеми реакторными технологиями - легководными реакторами, газоохлаждаемыми реакторами, неэлектрическим использованием ядерной энергии, тяжёловодными реакторами и быстрыми реакторами. Я, в частности, занимаюсь проектами по быстрым реакторам.

И какова сфера Вашей деятельности? Агентство ведь не строит реакторы.

Конечно нет, не строит. Прежде всего, наша роль состоит в обеспечении обмена информацией между странами-членами.

Поэтому мы постоянно организуем форумы, технические встречи, конференции, семинары для того, чтобы страны-члены МАГАТЭ могли обмениваться информацией по разным темам и технологиям быстрых реакторов. Это одна из наших главных задач.

В частности, в этом году мы проводили большую международную конференцию по быстрым реакторам и их топливным циклам.

Вы имеете в виду конференцию FR-13 в Париже?

Да, я был организатором парижской конференции, это была одна из моих задач.

Это была очень хорошая конференция, очень хорошо организованная.

Спасибо. Мне тоже кажется, что она получила признание; в ней приняло участие около 650 человек, и 400 из них сделали свой научный вклад. Да, она пользовалась успехом.

Думаем, что быть организатором столь представительного мероприятия, как парижская конференция, было очень нелегко.

Да, это была полуторагодовая работа. Также я выступал в роли научного секретаря данной конференции.

Итак, возвращаясь к нашей деятельности. Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов. Они вносят свои предложения - например, верификация и валидация расчётного кода...

Бенчмарки?

Да, именно они.

В частности, у вас недавно вышел документ по бенчмарку для естественной циркуляции на реакторе "Phenix".

Этот бенчмарк как раз завершён, и мы уже выпустили документ по термогидравлике. Есть и другой бенчмарк по "Phenix", касающийся нейтроники. Мы заканчиваем этот документ, и он будет выпущен через шесть месяцев.

Кроме того, в ближайшее время состоится первая встреча, темой которой станет подготовка документа по свойствам натрия. Кроме справочных данных, этот технический документ будет включать в себя описание передовых методик по проектированию и использованию установок, охлаждаемых натрием.

Хотел бы отметить другой исследовательский проект (сейчас уже завершённый), посвящённый опыту эксплуатации быстрых натриевых реакторов, в который внесла значительный вклад Россия.

Наша третья главная задача состоит в том, чтобы регулярно составлять и выпускать технические документы, касающиеся различных аспектов той или иной технологии. Совсем недавно мы выпустили документ объёмом в 850 страниц о состоянии развития и применения технологии быстрых реакторов.

Когда он был опубликован?

Этот технический документ был опубликован в начале этого года.

Видимо, мы знакомы с его предыдущей версией...

Да, возможно. Мы выпускаем его каждые пять-шесть лет, и каждый раз он дополняется. Последний вариант был выпущен в начале этого года.

Я надеюсь, через несколько месяцев мы выпустим буклет, небольшой документ, в котором будут представлены все инновационные концепции быстрых реакторов, и, конечно, отдельная его глава будет посвящена реакторам с тяжёлым жидкометаллическим теплоносителем.

Для буклета мы собираем информацию общего плана, примерно на две страницы, о каждой концепции развития быстрых реакторов, разрабатываемой в мире. Например, о реакторах СВБР-100 и БРЕСТ. И о других проектах, в том числе, представленных на обнинской конференции.

После FR-13, когда можно ожидать проведения следующей большой конференции по быстрым реакторам?

В 2017 году в Санкт-Петербурге (Россия).

Есть ли у вас взаимодействие с международным форумом "Generation IV"?

Мы занимаемся, среди прочего, такой важной темой, как разработка критериев создания безопасных проектов (Safety Design Criteria) для реакторов с натриевым теплоносителем.

Возможно, вы знаете, что эта деятельность первоначально была инициирована именно форумом "Generation IV". Но наше участие в этой работе велико, так как в конце концов полученные критерии должны стать частью обязательных требований по безопасности для быстрых реакторов. Поэтому между МАГАТЭ и GIF налажены тесные связи.

К сожалению, по тяжёлометаллическому направлению быстрых реакторов подобной работы пока не ведётся. Но если страны поставят такую задачу перед агентством, то мы будем в состоянии её решить.

Кстати, ещё одна очень важная функция МАГАТЭ - организация регулярных семинаров совместно с GIF по безопасности быстрых натриевых реакторов. Например, один такой семинар состоялся перед началом конференции FR-13, а следующий пройдёт будущим летом. Мы заинтересованы в контактах с проектантами быстрых реакторов, чтобы убедиться в их следовании на практике критериям обеспечения безопасности.

Спасибо, господин Монти, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет конференции "ТЖМТ-2013", отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Интервью


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100