AtomInfo.Ru


Василий Семашко: на белорусской площадке

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2013


Мы публикуем материал, который подготовил для AtomInfo.Ru белорусский журналист Василий СЕМАШКО. Все фотографии в тексте - автора, кроме особо отмеченных.

Примечание. Некоторые из фотографий делались в движении.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) выдал ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", выступающему в качестве заказчика строительства Белорусской АЭС, специальное разрешение (лицензию) №02300/239-4 от 13 сентября 2013 года на сооружение ядерной установки энергоблока №1 Белорусской атомной электростанции.

В самое ближайшее время официально начнётся строительство Белорусской АЭС, а пока к нему идёт подготовка.

Новая жизнь погранзоны

Островецкий район на протяжении десятилетий был откровенным захолустьем на севере Беларуси. Райцентр - посёлок, где одно из крупных предприятий - радиозавод, выпускавший в последние годы, помимо садового инвентаря, удлинители с розетками в металлическом коробе, которые, по словам заводчан, предназначались для коровников.

В пяти километрах от посёлка - пограничная станция Гудогай на железной дороге Минск-Вильнюс. В другую сторону, 20 километрах от Островца, проходит автомобильная дорога Вильнюс-Полоцк.

Из особенностей района можно отметить красивую природу, чистые реки, в том числе и Вилию, на берегах которой ниже по течению стоит Вильнюс, и величественные костёлы - преобладает здесь католическая вера.

После развала СССР почти два десятилетия в районе действовал режим пограничной зоны, согласно которому, без соответствующего разрешения находиться здесь было запрещено. Единственным результатом этого режима было препятствование развитию туризма в регионе.

Местность в районе площадки - равнина и пологие холмы, поля, болота и небольшие леса. Население - небольшие деревни и обилие хуторов, половина из которых заброшена. До недавнего времени на хуторе около самой площадки всю жизнь без электричества жила баба Геня.

В том, что белорусская АЭС будет под Островцом, можно было убедиться задолго до официального объявления об утверждении этой площадки.

Ещё продолжались геологические исследования, когда начали создавать в районе соответствующую инфраструктуру.

Масштабным строительством была автомобильная дорога из Островца мимо площадки на дорогу Вильнюс-Полоцк. Среди вымирающих деревень и полуразрушенных хуторов пролегла отличная дорога, на которой одно время любители устраивали соревнования по драг-райсингу.

Параллельно автомобильной дороги начали прокладку 25 километров железной дороги от Гудогая до площадки.

Из посёлка в город

Когда Островецкую площадку официально утвердили, строительство стали вести интенсивней.

Рядом со станцией Гудогай возвели "Объединённую пионерную базу" для переброски грузов от железной дороги Минск-Вильнюс к площадке. По существу это новая железнодорожная станция с логистическим центром, бетоносмесительный и растворобетонные узлы, цеха по производству железобетонных изделий и деревообработке, автомобильная заправка, всего около 30 промышленных зданий и сооружений.

В самом Островце тоже произошли изменения. В центре посёлка сделали "капитальный ремонт" - привели в порядок дороги, реконструировали гостиницу, провели косметический ремонт зданий.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В здании кинотеатра разместили информационный центр Белорусской АЭС, основной задачей которого является пропаганда "мирного атома".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Но наиболее масштабные изменения в Островце произошли на окраине в сторону площадки. Вначале при выезде из города в районе старой дороги к площадке построили несколько девятиэтажных панельных домов для строителей АЭС. На первом этаже одного из них размещалась дирекция строительства АЭС, которая потом переехала на саму площадку.

В другой части Островца, ближе к новой дороге на площадку, строится целый микрорайон под нужды АЭС. Часть домов уже сдана. В квартирах организованы временные общежития для строителей. Проживают они по 2-3 человека в комнате. После окончания стройки планируется из общежитий сделать обычные жилые дома для персонала АЭС.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Короче говоря, посёлок Островец превратился в город. Как следствие, в Островце существенно выросли цены на арендное жильё, а у десятилетиями заброшенных хуторов в районе площадки "вдруг" нашлись хозяева.

Площадка

По вечерам с соседних пологих холмов видно, как площадка выделяется на местности ярким пятном. Светлым пятном песчаной почвы площадка хорошо видна на "гугловском" фотоснимке. Каждое утро автобусы доставляют рабочих на площадку. По вечерам - обратно в Островец.

Спутниковая фотография местности вокруг площадки. Фото Google Earth.
Река Вилия видна справа.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Около площадки вдоль автомобильной дороги прокладывают трубопровод из пластиковых труб диаметром около метра - вероятно для водопровода системы охлаждения.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Сама площадка уже больше года огорожена решётчатым арматурным трёхметровым забором белого цвета с колючей лентой поверху. Толщина металлических прутьев - 5 мм. Подобным забором огорожена Чернобыльская АЭС и некоторые тюрьмы в Германии.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

На стоянке встречаются автомобили с российскими и украинскими номерами. Въезд охраняется вневедомственной охраной из пенсионеров мужчин и молодых женщин. Оружия у охраны не видно. Камер наблюдения, систем сигнализации, и вообще, тщательной охраны периметра площадки пока нет.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Находясь на площадке тяжело поверить, что ещё четыре года назад здесь были колхозные поля. Сейчас на их месте - индустриальная зона за высоким забором. Железнодорожная станция с рампами для разгрузки сыпучих грузов, бетоно-растворный завод, административные здания со столовой, ряды складских ангаров, собственные скважины питьевой воды и собственные очистные сооружения, своя подстанция.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

На площадке большой количество строительной и дорожной техники. Длина площадки - около трёх километров, ширина - 1,2 км. Передвигаться по ней желательно на автомобиле или, в крайнем случае, велосипеде.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Огромная куча верхнего плодородного слоя почвы, заботливо срезанного и скандированного поблизости от площадки при начале её разработки, сейчас почти исчезла.

При выравнивании площадки изымаемым песком и глиной засыпали в окрестностях овраги и небольшие болота, а затем сверху покрывали это слоем плодородного грунта, создавая новые посевные поля.

Рабочие кадры

Бетоно-растворный завод введён в действие в мае 2013 года, работает с белорусским цементом Красносельского завода стройматериалов. Бетоновозы-миксеры отвозят эту раствор в ту часть площадки, где идёт заливка фундамента под основание реактора.

Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.

Из окрестных деревень на площадке работают единицы. Летом на стройплощадке трудился студенческий отряд БРСМ (Белорусский Республиканский Союз Молодёжи - общественная провластная организация - наследник комсомола).

Всего задействовано около 1500 рабочих. Гастарбайтеров из турок, китайцев, таджиков, молдаван и т.п. здесь нет.

В приватных беседах узнавал о том, что руководители вышеперечисленных строительных организаций стараются в длительную командировку в Островец сослать далеко не лучших работников.

В тоже время здесь строгий контроль за качеством и в случае нарушения трудовой дисциплины (чаще всего - злоупотребление спиртным) быстро отправляют виновника домой. В итоге получается текучка кадров.

Зарплата у строителей со слов руководства 6-8 млн белорусских рублей (примерно 800 - 900 долларов). Примерно такая или чуть больше зарплата у строителей в Минске. В областных городах - меньше.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Посетители

Въезд в той части, где возводится фундамент под АЭС, огорожен стандартной трёхметровой оградой. Вручную женщина-охранник открывает ворота.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Там виднеются несколько башенных кранов, по виду напоминающих те, что производят в Ржеве.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В вырытом котловане вовсю идут бетонные работы. Для посетителей сооружена смотровая площадка. Около площадки - шильда с указанием фамилий, должностей и контактных телефонных номеров ответственных за строительство лиц.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Часть номеров закрывает наклейка с перечеркнутой фотокамерой. Но именно с этой площадки все журналисты осуществляют фото-видеосъёмку. Как пояснили руководители стройки, тайну представляют отдельные технологии заливки.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Видны миксеры-бетоновозы, небольшие автокраны, бетононасосы. Прямоугольные бетонные фигуры чем-то напоминают мозаику "тетриса". Их толщина впечатляет - от 1,5 до 8 метров.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Главный инженер управления капитального строительства дирекции по строительству АЭС Александр Поздняков поясняет - это всё ещё не строительство станции, а только подготовка к нему. Сам момент официального строительства начнётся с заливки основания под реактор и произойти это должно в ближайшие дни.

Александр Поздняков. Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Общее впечатление - подготовка к строительству АЭС, а фактически её строительство идёт в нормальном ритме. Пока противники Белорусской АЭС рассуждают на тему "Будет или не будет она построена", станция фактически давно строится.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко, Мнения


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.

Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100