AtomInfo.Ru


Компания АО АЭС Аккую организовала встречу с ассоциацией промышленников и предпринимателей Турции

Пресс-служба АО АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Компания АО "АЭС "Аккую" организовала встречу с ассоциацией промышленников и предпринимателей Турции.

Ассоциация объединяет представителей деловых кругов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в строительном секторе провинции Мерсин, где будет построена первая АЭС в Турецкой Республике. В мероприятии приняло участие 25 членов организации во главе с председателем совета правления Альпхан Тойгар.

Директор центра общественной информации (ЦОИ) АЭС "Аккую" в Буюкеджели (ближайший населенный пункт к площадке строительства) Лютфи Сарыджи представил презентацию о проекте строительства атомной станции.

"Для стабильного и поступательного роста экономики необходима диверсификация источников получения электроэнергии. Атомная энергетика успешно развивается в мире, занимая прочные позиции среди традиционных видов генерации энергии, не уступая альтернативным источникам", - заметил директор ЦОИ.

Он также акцентировал внимание собравшихся на том, что к 2030 году в Турции планируется построить три атомных электростанции.

Директор ЦОИ не оставил без внимания тему отчёта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для проекта АЭС "Аккую".

"Отчёт представлен в Министерство окружающей среды и градостроительства Турции. Комиссия по рассмотрению и оценке отчёта сформирует своё заключение по документу в начале 2014 года. После согласования ОВОС работы в рамках реализации проекта будут продолжены согласно намеченному графику" - заявил в ходе выступления Л.Сарыджи.

Он подчеркнул, что данный проект соответствует всем современным стандартам безопасности МАГАТЭ.

Директор ЦОИ рассказал об этапах реализации проекта, о социально-экономических возможностях, которые откроются для региона благодаря строительству атомной станции.

В рамках проекта будут созданы тысячи новых рабочих мест, которые будут способствовать развитию инфраструктуры провинции Мерсин. При поставках материалов и оборудования, а также при проведении строительно-монтажных работ доля участия в проекте турецкой стороны составит около 40%.

По завершении презентации Л.Сарыджи ответил на вопросы предпринимателей.

Ассоциация промышленников и предпринимателей входит в состав конфедерации предпринимателей и промышленников Турции (TUSKON). Ассоциация на регулярной основе проводит информационные семинары и осуществляет содействие в коммерческой деятельности. Объединяя усилия и координируя работу предпринимателей, организация принимает активное участие в формировании бизнес-среды провинции Мерсин и Турции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100