AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС завершилась миссия технической поддержки ВАО АЭС

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

С 11 по 15 ноября 2013 года Московский центр ВАО АЭС провёл на Белоярской АЭС (в соответствии с запросом самой атомной станции) миссию технической поддержки по теме: "Программа обеспечения качества на АЭС: управление документацией и несоответствиями; организация внутренних проверок, внедрение системы менеджмента качества на АЭС".

Важная особенность миссии - собственная инициатива принимающей стороны. Атомная станция сама приглашает международных экспертов, чтобы получить квалифицированные советы на основе лучшего мирового опыта.

В группу экспертов вошли представители Московского центра ВАО АЭС, Ростовской, Игналинской, Хмельницкой АЭС и АЭС "Козлодуй".

Эксперты предоставили специалистам Белоярской АЭС материалы о собственных наработках в области менеджмента качества. В свою очередь, Белоярская АЭС предоставила участникам миссии возможность посетить реакторный и машинный залы энергоблока АЭС, побеседовать с персоналом. По итогам был выработан ряд рекомендаций непосредственно для Белоярской АЭС.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации Белоярской АЭС Олега Потапова данные рекомендации будут внимательно изучены, после чего будет выпущен распорядительный документ по внедрению системы менеджмента качества.

Сергей Шишкин, представитель московского центра ВАО АЭС, отметил: "Мне нравится название для нашей программы, которую придумали на Ростовской АЭС: "Порядок в доме". Действительно, программа охватывает все сферы деятельности станции, позволяет структурировать процессы, делить их на этапы и на каждом этапе контролировать правильность выполнения".

Эксперты поблагодарили руководство и персонал Белоярской АЭС за открытость и конструктивный диалог.

ВАО АЭС объединяет атомные электростанции всего мира. Обязательства членов ВАО АЭС включают в себя предоставление абсолютно полной и честной информации о своих атомных электростанциях, поэтому результаты их взаимодействия отличаются высокой объективностью.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100