AtomInfo.Ru


На продление третьего блока Ровенской АЭС необходимо 2 млрд грн

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", оператор всех действующих атомных станций Украины, оценивает объём работ по продлению срока эксплуатации третьего блока Ривненской АЭС, срок службы которого подходит к концу в 2016 году, в 2 млрд грн.

Как передаёт корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности президента госкомпании "Энергоатом" Никита Константинов.

"Ориентировочная сумма затрат на продление срока работы третьего энергоблока оценивается нами порядка 2 млрд грн", - сказал Константинов.

Он отметил, что часть этих средств будет привлечена госкомпанией за счёт кредитов, а часть будет покрыта за счёт собственных средств.

"Часть этих средств будет взята за счёт кредитов, которые мы привлекли у международных финансовых организаций, часть поступлений - за счёт собственных средств компании, в первую очередь тарифа", - сказал Константинов.

Как сообщал УНИАН, ранее "Энергоатом" заявлял о планах к ноябрю 2013 года завершить выполнение мероприятий по продлению срока эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС - самого старого энергоблока-миллионника страны.

В октябре на Южно-Украинской атомной электростанции завершилось комплексное инспекционное обследование готовности энергоблока №1 к эксплуатации в сверхпроектный срок.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Экономика, Ровенская АЭС


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100