AtomInfo.Ru


Атомфлот получил новый 100-тонный кран для перегрузки отработанного ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Новый современный кран грузоподъемностью в 100 тонн для перегрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО) смонтирован на предприятии Атомфлот в Мурманске при финансовой поддержке Франции, сообщила пресс-служба предприятия.

В Мурманской области расположены несколько хранилищ и береговых баз, где накоплено большое количество радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. В последние годы опасные объекты вывозятся с Кольского полуострова на переработку. Предполагается, что проекты в сфере радиационной безопасности позволят полностью очистить территорию Кольского полуострова от отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов к 2025 году.

"На ФГУП "Атомфлот" реализуется проект по монтажу 100-тонного крана для перегрузки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов на железнодорожный транспорт для дальнейшей транспортировки ОЯТ на переработку и хранение", - говорится в сообщении.

В транспортной цепочке по вывозу отработавшего ядерного топлива ключевая роль отводится береговой базе атомного ледокольного флота, поскольку именно к ее причалам отработавшее топливо доставляется на специально оборудованных судах. Затем груз принимают железнодорожные эшелоны и увозят его на "Маяк".

"Для надежности и безопасности транспортно-перегрузочных операций необходимо современное оборудование. Высоким требованиям по всем своим техническим качествам отвечает новый кран, который заменит использовавшийся ранее", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, кран был спроектирован и изготовлен за счет собственных средств российской стороной, а Франция выделила миллион евро на его монтаж. Таким образом Франция завершила программу по оказанию помощи России в ликвидации ядерного наследия в рамках Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения и связанного с ним материалов. Как пояснили в Атомфлоте, теперь нужно провести испытания крана и получить лицензию Ростехнадзора на его эксплуатацию.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Франция


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100